Мне написал мой бывший друг по переписке в телеграм с угрозой что если я ему не скину денег, то он снесет мне

Мне написал мой бывший друг по переписке в телеграм с угрозой что если я ему не скину денег, то он снесет мне телеграмм аккаунт и от моего имени будет заложена бомба в моем учебном заведении, все это из за того что я всего лишь сказал что не буду с ним больше общаться изьза его отношения ко мне (постояннг начал меня оскорблять, не раз пытался обмануть на деньги, так же 1 раз взял в долг 500₽ и не собирается возвращать. Вот его тег телеграмм - @XxXManeRa65, так же его второй аккаунт - @gajdjdbeb, и его соучастник - (нету тега, но я покажу его ник на скрине). Прошу помочь, я не знаю правда это или нет и что делать

  • Screenshot_20250418-142726
    .jpg
, Тимур, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте. Денег не отправляйте, а переписку можно сохранить и с заявлением о преступлении передать в правоохранительные органы, так как в действиях «друга» усматривается вымогательство- ст. 163 УК РФ в лучшем случае, а в худшем ст. 205 УК РФ-угроза террористическим актом, что может заинтересовать органы ФСБ. Поэтому советую обратиться с заявлением в полицию по ст. 163 УК РФ или ФСБ по ст. 205 УК РФ, которое можно подать дистанционно на сайте полиции или ФСБ.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/