Здравствуйте! Ваш вопрос крайне понятен и актуален. Тема предоставления отпуска работающим пенсионерам окружена множеством юридических мифов. Многие полагают, что статус пенсионера даёт автоматическое право диктовать работодателю свои условия отдыха.
Давайте детально разберёмся, как этот вопрос регулируется действующим законодательством и что происходит на практике, чтобы вы не совершили ошибок, которые могут привести к дисциплинарной ответственности.
Правовая оценка вашей ситуации
Основной вывод, который следует сделать из норм Трудового кодекса РФ (ТК РФ), заключается в следующем: работающие пенсионеры не выделены в отдельную льготную категорию в части ежегодного оплачиваемого отпуска.
Это значит, что в отношении очередного оплачиваемого отпуска для вас действуют точно такие же правила, как и для большинства остальных работников.
Очередность отпусков и график отпусков
В соответствии со статьей 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
- Этот график утверждается работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
- График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для самого работника.
Следовательно, уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное лично вам время без согласования с руководством закон не позволяет. Время вашего отдыха должно быть заранее утверждено в графике.
Продолжительность и право на первый отпуск
Общая продолжительность: Согласно статье 115 ТК РФ, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Никаких дополнительных оплачиваемых дней за сам факт достижения пенсионного возраста закон не предусматривает.
Первый год работы: Если вы только устроились на новое место, право на использование отпуска за первый год работы возникает у вас по истечении 6 месяцев непрерывной работы (статья 122 ТК РФ). До истечения этого срока отпуск может быть предоставлен только по соглашению сторон.
Кто действительно имеет право на отпуск в любое время?
Статья 123 ТК РФ указывает, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таким категориям относятся, например:
- Супруги военнослужащих;
- Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы;
- Ветераны боевых действий;
- Родители трех и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим 14 лет).
Пенсионеры по старости в этот льготный перечень не входят.
Судебная практика: последствия самовольного ухода в отпуск
Поскольку в трудовом законодательстве нет прямой нормы, разрешающей пенсионеру игнорировать график отпусков, судебная практика по этому вопросу однозначна и сурова.
Если работник-пенсионер решает уйти в очередной оплачиваемый отпуск самовольно (просто написав заявление и не дождавшись официального приказа работодателя, либо вопреки утверждённому графику), суды квалифицируют такое поведение как прогул.
Позиция Верховного Суда РФ:
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной или дополнительный) рассматривается как прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более 4 часов подряд.
Если работодатель уволит вас по статье за прогул (подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ) в случае самовольного ухода в отпуск, суды с высокой долей вероятности встанут на сторону компании. Доказать уважительность причин отсутствия, если вы просто уехали отдыхать без подписанного приказа о предоставлении отпуска, в суде будет невозможно.
Промежуточный вывод и оценка рисков
Уход в очередной оплачиваемый отпуск без согласования с работодателем и вне графика отпусков несёт для вас критический риск увольнения по статье за прогул. Закон обязывает вас соблюдать утвержденный в организации график.
Однако это не означает, что вы полностью бесправны и не можете законно повлиять на даты своего отдыха. Существуют легальные правовые механизмы и специальные гарантии для пенсионеров, которые позволяют получить необходимые свободные дни тогда, когда вам это действительно нужно. Ниже представлен подробный разбор этих механизмов и пошаговый план ваших действий.
Практические шаги: как законно получить отпуск в удобные вам даты
Если вам жизненно необходимо пойти в отпуск в конкретные даты, отличные от графика, или если график вообще не был составлен надлежащим образом, вам следует действовать строго по следующему алгоритму.
Шаг 1. Проверьте наличие «скрытых» льготных статусов
Нередко работающие пенсионеры обладают иными льготами, о которых работодатель может не знать (или «забывать»). Статус пенсионера по старости сам по себе не дает права на отпуск в любое время, но проверьте, не относитесь ли вы к следующим категориям:
Инвалидность: Если у вас оформлена инвалидность любой группы, вы имеете право на удлиненный основной отпуск (не менее 30 календарных дней).
Статус ветерана: Ветераны боевых действий или ветераны труда (в зависимости от регионального законодательства и условий) могут иметь право на выбор времени отпуска.
Чернобыльский статус: Если вы принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС или проживали в зоне отчуждения.
Если у вас есть один из этих статусов, предоставьте подтверждающие документы в отдел кадров. В этом случае работодатель будет обязан перенести ваш оплачиваемый отпуск по вашему первому требованию.
Шаг 2. Используйте безусловное право на отпуск без сохранения заработной платы
Это главный правовой «козырь» работающего пенсионера, о котором часто умалчивают работодатели.
В соответствии со статьей 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет):
Участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
Работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
Работающим пенсионерам-инвалидам — до 60 календарных дней в году.
Важнейший нюанс: В отличие от обычных работников, которым отпуск «за свой счет» предоставляется исключительно по соглашению сторон (работодатель может отказать), пенсионеру работодатель отказать не имеет права. Вы лично определяете даты этого отпуска, и работодатель обязан подписать заявление.
Шаг 3. Проверьте работодателя на предмет процедурных нарушений
Если работодатель отказывается переносить ваш очередной оплачиваемый отпуск, проверьте, соблюдает ли он сам требования закона. Согласно статье 124 ТК РФ, работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с вами, в следующих случаях:
Вас не предупредили вовремя о начале отпуска. Работодатель обязан под роспись уведомить вас о начале отпуска по графику не позднее чем за 2 недели до его начала. Если уведомления не было — вы имеете право требовать переноса отпуска.
Вам вовремя не выплатили отпускные. Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Если деньги не пришли в этот срок — вы можете подать заявление о переносе дат.
Шаг 4. Напишите заявление и зафиксируйте его подачу
Никогда не договаривайтесь устно. Любое действие должно быть оформлено письменно.
Шаблон формулировки для переноса ежегодного оплачиваемого отпуска:
«Прошу Вас перенести часть моего ежегодного основного оплачиваемого отпуска в количестве ___ календарных дней, запланированного по графику на период с [дата] по [дата], на новый период с [дата] по [дата] в связи с [указать семейные обстоятельства / или указать причину нарушения работодателем ст. 123/124 ТК РФ, например: в связи с несвоевременным уведомлением о дате начала отпуска]».
Шаблон формулировки для обязательного отпуска за свой счёт (до 14 дней):
«На основании абзаца 3 части 2 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне как работающему пенсионеру по старости отпуск без сохранения заработной платы сроком на ___ календарных дней с [дата] по [дата]».
Как правильно подать заявление:
- Подготовьте документ в двух экземплярах.
- Сдайте один экземпляр в отдел кадров или секретариат.
- На втором экземпляре (который остается у вас) лицо, принявшее заявление, должно поставить дату, подпись, расшифровку подписи и входящий номер. Это ваша страховка на случай споров.
Сроки, которые необходимо соблюдать
Подача заявления на перенос оплачиваемого отпуска: Рекомендуется подавать не позднее чем за 2 недели до желаемой даты, чтобы бухгалтерия успела начислить выплаты, а кадры — перестроить рабочий процесс.
Сроки давности для защиты прав: Если работодатель нарушил закон (например, отказал в предоставлении обязательного отпуска без содержания) и применил к вам дисциплинарное взыскание, у вас есть 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении/взыскании для обращения в суд, и 3 месяца для иных индивидуальных трудовых споров (статья 392 ТК РФ).
Сравнительная таблица видов отпусков для пенсионера
| Параметр |
Ежегодный оплачиваемый отпуск |
Отпуск без сохранения зарплаты (за свой счет) |
| Продолжительность |
28 календарных дней |
До 14 дней (для пенсионеров по старости), до 60 дней (для инвалидов) |
| Оплата |
Оплачивается работодателем в полном объеме |
Не оплачивается |
| Возможность отказа работодателя |
Да, если уход происходит не по утвержденному ранее графику |
Нет, предоставляется в обязательном порядке по заявлению пенсионера |
| Согласование дат |
Строго по графику отпусков (составляется в декабре) |
Даты определяет сам работник-пенсионер в заявлении |
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:
Ошибка № 1: Устное согласование. Начальник разрешил вам уйти в отпуск устно, но приказ еще не подписан генеральным директором. Вы уезжаете, а по возвращении обнаруживаете приказ об увольнении за прогул.
Совет: Не покидайте рабочее место, пока не ознакомитесь под роспись с официальным приказом о предоставлении отпуска.
Ошибка № 2: Направление заявления по почте «в день отпуска». Отправка заявления в день начала предполагаемого отдыха не освобождает от обязанности присутствовать на работе, пока заявление не будет рассмотрено и одобрен приказ (за исключением экстренных случаев).
Ошибка № 3: Попытка взять более 14 дней за свой счёт без согласия работодателя. Если вы пенсионер по старости (без инвалидности), работодатель обязан предоставить вам только 14 дней в году. Если вы потребуете 15 дней и более — на 15-й день работодатель имеет законное право уволить вас за прогул, если не было отдельного обоюдного согласия.
Куда обращаться, если ваши права нарушают
Если работодатель отказывается предоставлять вам обязательные 14 дней отпуска без сохранения заработной платы или нарушает правила предоставления очередного оплачиваемого отпуска:
Государственная инспекция труда (ГИТ). Подать жалобу можно дистанционно через портал «Онлайнинспекция.рф» либо через Госуслуги. Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя устранить нарушения под угрозой крупного штрафа.
Прокуратура РФ. Заявление о нарушении трудовых прав может быть подано в прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Районный суд. В случае незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности или незаконного увольнения. Истцы по трудовым спорам освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Если в вашей ситуации возникли сложности с руководством организации, работодатель оказывает давление или вам требуется индивидуально составить юридически безупречное заявление/претензию с ссылками на локальные нормативные акты вашей компании — вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и защиты ваших интересов в суде.