Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с гибелью отца вашего ребенка.
Ваш вопрос касается оформления мер государственной поддержки, предусмотренных для членов семей погибших участников специальной военной операции (СВО). Ситуация, когда один из родственников (в данном случае - отец бывшего мужа, то есть дедушка ребенка) находится на вахте или физически отсутствует по другим причинам, встречается очень часто.
Отвечая на ваш главный вопрос: да, вы абсолютно законно можете оформить и получить долю выплат, причитающуюся вашему несовершеннолетнему ребенку, полностью самостоятельно, без присутствия, участия или согласия отца вашего бывшего мужа.
Ниже представлен подробный разбор правовых оснований, устанавливающих независимый характер получения этих выплат.
Правовая оценка вашей ситуации
С точки зрения закона, несовершеннолетний ребенок погибшего бойца СВО является самостоятельным и первоочередным получателем всех предусмотренных государством выплат. Тот факт, что вы находитесь в разводе с погибшим, лишает права на выплаты вас лично, но никак не влияет на права вашего общего ребенка. Вы, как мать ребенка, являетесь его законным представителем в силу статьи 64 Семейного кодекса РФ и имеете полное право действовать в его интересах единолично.
Наследниками и получателями социальных (военных) выплат в случае гибели военнослужащего в равных долях признаются:
- Дети (несовершеннолетние; обучающиеся очно до 23 лет; или ставшие инвалидами до 18 лет);
- Родители погибшего (включая отца бывшего мужа);
- Супруга (состоявшая в зарегистрированном браке на момент гибели).
Принцип раздельности и независимости требований
Главное юридическое правило при оформлении «военных» выплат заключается в том, что право каждого получателя носит персонализированный (индивидуальный) характер.
Раздельная подача документов. Законодательство Российской Федерации не требует совместного присутствия всех членов семьи при визите в военный комиссариат или иные государственные органы. Каждый родственник имеет право заявить о своих правах независимо от остальных mskvremya.ru.
Расчет долей. Все причитающиеся выплаты делятся на равные части между подтвержденными получателями. Например, если у погибшего остались только ребенок и отец (дедушка вашего ребенка), сумма будет разделена пополам (по 1/2 доли каждому). Если дедушка находится на вахте и пока не подал заявление, это никак не приостанавливает выплату доли вашего ребенка. Ведомства обязаны начислить и перечислить ребенку его долю, а доля дедушки останется зарезервированной до момента его личного обращения.
Развод родителей. Факт расторжения вашего брака с военнослужащим не умаляет прав ребенка. Оба родителя погибшего и его дети сохраняют право на выплаты в равных долях harant.ru.
Опыт правоприменительной практики и позиция ведомств
В практике взаимодействия с военными комиссариатами и Единым расчетным центром (ЕРЦ) Министерства обороны выработан четкий алгоритм работы в подобных ситуациях.
Ранее, при возникновении споров или технических накладок, некоторые региональные военкоматы ошибочно приостанавливали выплаты, требуя «собрать всех родственников вместе». Однако суды и органы военной прокуратуры оперативно пресекают подобные требования, указывая на их незаконность. Специфика статуса участников СВО и их семей подразумевает, что родственники могут находиться в разных концах страны или, как в вашем случае, работать вахтовым методом.
Если один из получателей временно или постоянно не обращается за выплатой, государственные органы:
- Производят расчет общего количества потенциальных получателей (на основе документов личного дела военнослужащего);
- Выплачивают заявителю (вашему ребенку в вашем лице) причитающуюся ему долю;
- Сохраняют право второго получателя (дедушки) обратиться за своей частью позднее (в пределах сроков исковой давности).
Таким образом, закон и практика полностью на вашей стороне. Вам не нужно ждать возвращения дедушки с вахты, чтобы начать процесс оформления.
Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления выплат на ребенка
Чтобы максимально быстро и без лишней бюрократии получить причитающиеся ребенку средства, вам необходимо придерживаться следующего плана действий.
Шаг 1. Получение базовых документов о гибели
Вам необходимо получить на руки документы, подтверждающие факт и обстоятельства гибели отца ребенка на СВО. Сделать это может законный представитель ребенка.
Свидетельство о смерти. Выдается органами ЗАГС или МФЦ. Если у вас его нет, вы можете получить повторное свидетельство (дубликат) как законный представитель ребенка, предоставив свидетельство о рождении, подтверждающее родство ребенка с погибшим.
Извещение о гибели («похоронка») или справка о смерти военнослужащего. Этот документ выдается военным комиссариатом по месту призыва вашего бывшего мужа или его воинской частью.
Шаг 2. Подготовка личных документов
Для оформления выплат вам потребуется сформировать пакет документов, подтверждающих статус вашего ребенка и ваши полномочия:
- Ваш паспорт гражданина РФ;
- Свидетельство о рождении ребенка (в нем погибший должен быть указан в графе «Отец»);
- Если ребенку от 18 до 23 лет - справка из образовательной организации об обучении по очной форме (актуально только для совершеннолетних детей);
- Реквизиты номинального или личного банковского счета ребенка (карты «Мир») для перечисления средств.
Шаг 3. Обращение за единовременными выплатами (через военкомат)
Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или по месту призыва погибшего lawyer-gosteva.ru. Там вы подаете заявления на следующие выплаты:
Президентская выплата (5 млн рублей). Делится поровну между имеющимися получателями. Вы указываете в заявлении только данные ребенка и свои реквизиты, претендуя на его долю (например, 1/2 или 1/3, в зависимости от количества других родственников первого круга).
Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ (около 5,2 млн рублей). Также делится по долям. Направляется заявление на выплату доли ребенка.
Страховая сумма по Федеральному закону № 52-ФЗ (около 3,4 млн рублей). Подается аналогичное заявление страховщику (как правило, заявление принимают прямо в военкомате для последующей отправки в страховую компанию).
Важно: При подаче заявления сотрудник военкомата обязан зафиксировать всех известных родственников. Укажите, что у погибшего есть отец, но его точное местонахождение на данный момент вам неизвестно из-за его работы вахтовым методом. Настаивайте на приеме заявления исключительно на долю вашего ребенка.
Шаг 4. Оформление пенсии и ежемесячных выплат (через СФР)
Независимо от военных ведомств, ребенок имеет право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца, а также на ежемесячную денежную компенсацию.
- Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или в ближайший офис МФЦ с пакетом документов sfr.gov.ru.
- Подайте заявление на назначение ребенку военной пенсии по потере кормильца.
- Назначение пенсии происходит в кратчайшие сроки и оформляется полностью онлайн или при личном визите без необходимости привлечения других родственников.
Тактические советы и типичные ошибки:
Не подписывайте отказы. Иногда сотрудники военкоматов предлагают подождать «всех заявителей», чтобы подать одно общее заявление. Это незаконно. Требуйте письменный отказ в приеме документов, если у вас отказываются принимать пакет на одного лишь ребенка. Как правило, после требования выдать письменный отказ документы принимаются незамедлительно.
Конфиденциальность счета. Денежные средства, причитающиеся вашему несовершеннолетнему ребенку, должны поступать на специально открытый счет (часто это номинальный счет, открываемый родителем на имя ребенка). Доступ к этим деньгам со стороны отца бывшего мужа (дедушки) будет полностью заблокирован.
Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, затягиванием сроков или неправомерными требованиями сотрудников военкомата предоставить явку дедушки ребенка, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для защиты интересов вашего ребенка или направить жалобу в органы военной прокуратуры.