В военную полицию из штурмов это возможно и что для этого надо
Хочу перевестись. В военную полицию из штурмов это возможно и что для этого надо
Здравствуйте. Ваш вопрос касается увольнения с военной службы по состоянию здоровья в связи с выявленным гепатитом — и я сразу скажу: позиция врачей госпиталя «категорию негодности не поставят» не является окончательной и подлежит оценке на основании конкретных медицинских показателей. В вашей ситуации ключевое значение имеют не предварительные суждения медиков, а официальное заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), основанное на статье 59 Расписания болезней.
Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья прямо регулируется статьёй 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Категория годности определяется по Расписанию болезней, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Хронические вирусные гепатиты освидетельствуются по статье 59 Расписания болезней.
Это тот момент, на который многие военнослужащие не обращают внимания и зря соглашаются с устным заключением «вы годны». Статья 59 Расписания болезней разграничивает категории годности при гепатите по следующим критериям:
| Состояние | Категория годности |
| Хронический гепатит с выраженным нарушением функций печени, частыми обострениями | «Д» — не годен |
| Хронический гепатит с умеренным нарушением функций, редкими обострениями | «В» — ограниченно годен |
| Хроническое носительство вируса гепатита B или C без признаков активного процесса и нарушения функции печени | Категория «Б» — годен с ограничениями (увольнение не положено) |
Иначе говоря, само по себе выявление вируса (положительный анализ на HBsAg или антитела к HCV) ещё не даёт основания для увольнения. Для категории «В» или «Д» необходимо подтвердить, что речь идёт о хроническом активном гепатите с нарушением функции печени — это устанавливается биохимическими показателями (АЛТ, АСТ, билирубин), вирусной нагрузкой (ПЦР), фиброэластометрией или биопсией, наличием обострений.
«Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита В и антител к вирусу гепатита С является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита» (Положение о военно-врачебной экспертизе).
То есть, если в госпитале вам говорят «негодность не поставим», скорее всего, это означает: пока не установлены критерии хронического активного процесса с нарушением функций печени. Это не повод опускать руки — это повод требовать полноценного обследования.
Военные суды последовательно занимают позицию: заключение ВВК должно быть обоснованным и основываться на полном медицинском обследовании, а не на формальных отписках. Несколько ключевых позиций:
В типичных делах об оспаривании заключений ВВК суды указывают: если военнослужащий заявил о наличии заболевания, командование обязано направить его на освидетельствование, а ВВК — провести обследование в полном объёме, предусмотренном Расписанием болезней. Уклонение от полноценного обследования (например, отказ провести ПЦР, фиброэластометрию, биохимию в динамике) является основанием для признания заключения ВВК незаконным.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, военнослужащие, в том числе уволенные, вправе оспаривать в военных судах действия органов военного управления и должностных лиц, нарушающие их права в период прохождения службы. Это означает, что вы вправе оспорить как само заключение ВВК, так и отказ направить вас на освидетельствование.
Конституционный Суд РФ в Определении от 27.12.2005 № 502-О подчёркивал особый статус военнослужащих и обязанность государства обеспечивать их социальную защиту, включая защиту здоровья — на эту позицию можно ссылаться при обжаловании.
Также Пленум ВС РФ № 21 прямо указал: при наличии нескольких оснований для увольнения военнослужащий имеет право выбора одного из них по своему усмотрению (с рядом исключений, не относящихся к вашему случаю). То есть если у вас есть основания для увольнения и по состоянию здоровья, и по другому основанию — выбор за вами, а это часто влияет на объём положенных выплат и гарантий.
Это, пожалуй, главный практический инструмент в вашей ситуации. Согласно ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», при несогласии с заключением военно-врачебной экспертизы военнослужащий имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу. Её заключение учитывается при принятии решения и часто становится основанием для пересмотра выводов ВВК.
Итак, в вашей ситуации:
Но всё это работает только при условии правильно выстроенных действий: соблюдения процедуры, грамотного оформления заявлений, своевременного сбора медицинских доказательств. Ниже — конкретный пошаговый алгоритм.
Пока вы находитесь в госпитале — это лучшая возможность зафиксировать максимум данных. Требуйте проведения следующих обследований и обязательно получите копии всех результатов на руки (или заверенные выписки):
Если в госпитале отказываются проводить полное обследование — подайте рапорт на имя начальника госпиталя с требованием обеспечить обследование в объёме, необходимом для освидетельствования по ст. 59 Расписания болезней. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте у себя.
Подайте на имя командира воинской части (через начальника госпиталя, если вы там находитесь) рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе в связи с выявленным заболеванием.
Ключевые элементы рапорта:
Рапорт подавайте в двух экземплярах. На вашем экземпляре должна стоять отметка о принятии (дата, входящий номер, подпись).
Перед заседанием комиссии:
На самой комиссии настаивайте на освидетельствовании именно по ст. 59 Расписания болезней с учётом степени активности процесса и нарушения функций печени.
После заседания ВВК вам обязаны выдать справку о категории годности (форма, как правило, выдаётся на руки или направляется в часть). Если категория установлена «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) — основание для увольнения есть.
Если установлена категория «Б» или «А» (то есть годен), а вы с этим не согласны — переходите к шагу 5.
Здесь два пути, можно использовать оба параллельно:
А. Независимая военно-врачебная экспертиза. Согласно ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ, вы вправе обратиться в независимую экспертную организацию (имеющую лицензию на проведение военно-врачебной экспертизы). Заключение независимой экспертизы направляется в штатную ВВК для повторного освидетельствования. Услуга платная (порядок и стоимость уточняйте в конкретной организации).
Б. Обжалование в вышестоящую ВВК и в суд. Подайте жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию (как правило — окружную ВВК военного округа). Параллельно или после получения отказа — административное исковое заявление в военный суд гарнизона по правилам КАС РФ. Срок — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
В исковом заявлении ссылайтесь на:
Если ВВК признала вас не годным («Д») или ограниченно годным («В») — командир воинской части обязан издать приказ об увольнении по соответствующему основанию ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Перед изданием приказа подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья, в котором:
| Действие | Срок |
| Обжалование заключения ВВК в суд (КАС РФ) | 3 месяца со дня получения заключения |
| Обжалование приказа об увольнении | 3 месяца |
| Обращение в вышестоящую ВВК | разумный срок, но желательно — в течение 1 месяца |
Пропуск 3-месячного срока на судебное обжалование — самая частая и самая обидная ошибка. Восстановить срок можно, но только при наличии уважительных причин (тяжёлое состояние, отсутствие на свободе передвижения и т. п.).
Кратко (для понимания, что вы защищаете):
Связь заболевания со службой («военная травма» либо «заболевание получено в период военной службы») устанавливается тем же заключением ВВК и существенно влияет на объём выплат — обязательно требуйте, чтобы ВВК указала причинную связь.
Ваша задача сейчас — не принимать на веру слова «категорию не поставят», а запустить формальную процедуру: добиться полного обследования, оформить рапорт о направлении на ВВК, собрать все медицинские документы, получить письменное заключение комиссии. Если оно вас не устроит — у вас есть рабочие инструменты обжалования: независимая экспертиза, вышестоящая ВВК и военный суд.
Если вам нужна помощь с составлением рапорта, жалобы в вышестоящую ВВК или административного искового заявления в военный суд — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе. Грамотно составленные документы и правильно выстроенная стратегия в этой категории дел часто становятся решающим фактором.