Здравствуйте.
Ваш вопрос затрагивает крайне сложную, чувствительную и юридически запутанную тему. Смерть гражданина, обладавшего одновременно паспортами РФ и Украины, при наличии наследственного имущества в обеих странах, требует параллельного ведения двух независимых процедур. Ситуация существенно осложняется отсутствием прямого дипломатического сообщения и недавними изменениями в международном праве между нашими государствами.
Как практикующий юрист, я подтверждаю, что, несмотря на геополитическую обстановку, оформить наследство в обеих странах абсолютно реально. Главное - строго соблюдать установленные сроки и регламенты легализации документов. Ниже представлен подробный разбор правовой ситуации и алгоритм ваших действий.
Правовая оценка ситуации с точки зрения российского и международного права
При наличии у умершего двух гражданств каждая из стран рассматривает его исключительно как своего гражданина. Следовательно, наследственное право обеих стран будет применяться параллельно: в России к нему отнесутся как к покойному гражданину РФ, в Украине - как к гражданину Украины.
1. Наследование недвижимого имущества
В международном частном праве действует незыблемый принцип: наследование недвижимого имущества (квартиры, дома, земельные участки) регулируется законом той страны, где это имущество фактически находится (lex rei sitae).
Это означает, что:
- В отношении имущества на территории РФ наследственное дело должно открываться у российского нотариуса по правилам российского законодательства. В соответствии со ст. 105 Основ законодательства РФ о нотариате, любые действия по охране имущества и выдаче свидетельств о праве на наследство на территории России осуществляются строго по законам РФ.
- В отношении имущества на территории Украины дело должно открываться у украинского нотариуса по правилам гражданского кодекса Украины.
2. Регистрация смерти в РФ
Поскольку физическая смерть наступит на территории РФ, первичный юридический факт должен быть зафиксирован именно российскими органами. Основанием для этого является медицинское свидетельство о смерти. Согласно ст. 64 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», уполномоченный орган (ЗАГС) производит государственную регистрацию смерти на основании медицинского документа и выдает официальное свидетельство о смерти установленного образца.
3. Проблема признания российского свидетельства о смерти в Украине
Это ключевой и самый сложный вопрос. Ранее между РФ и Украиной действовала Минская конвенция о правовой помощи 1993 года, которая позволяла странам принимать документы друг друга без какого-либо специального удостоверения - достаточно было обычного нотариального перевода.
Критическое изменение: В мае 2024 года денонсация Минской конвенции со стороны Украины вступила в силу в полном объеме. Теперь Украина официально не принимает документы из РФ напрямую.
Тем не менее, и Россия, и Украина остаются участниками Гаагской конвенции 1961 года, которая вводит процедуру упрощенной легализации документов - проставление апостиля. Таким образом, чтобы российское свидетельство о смерти имело юридическую силу в Украине, на него в обязательном порядке должен быть поставлен российский апостиль, а само свидетельство впоследствии должно быть переведено на украинский язык и заверено украинским нотариусом.
Что говорит судебная практика
Анализ судебной практики показывает, что суды обеих стран исходят из безусловного приоритета соблюдения пресекательного срока для принятия наследства - 6 месяцев с даты смерти.
Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается в день смерти гражданина. Аналогичная норма действует и в украинском праве. Судебные органы в РФ и в Украине крайне неохотно восстанавливают пропущенный шестимесячный срок, если наследники ссылаются исключительно на «технические сложности из-за отсутствия авиасообщения или работы посольств». Суды указывают, что у наследников всегда остается возможность действовать через представителей по доверенности или отправлять документы международной почтой через третьи страны.
Таким образом, закон и судебная практика требуют от вас совершения строго последовательных действий в жестко ограниченный период времени.
Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления наследства в РФ и Украине
Для того чтобы успешно оформить свои права в обеих странах и не потерять имущество, вам предстоит действовать по следующей схеме.
Шаг 1. Получение свидетельства о смерти в РФ
Сразу после фиксации смерти медицинским учреждением вам необходимо обратиться в орган ЗАГС или в МФЦ на территории РФ (по месту смерти либо по последнему месту жительства умершего).
- Предоставьте паспорт умершего (желательно и российский, и украинский, если они у вас на руках), медицинскую справку о смерти и ваш паспорт.
- Получите гербовое Свидетельство о смерти РФ.
Важно: Сразу запросите в ЗАГСе несколько архивных справок о смерти (форма № 11) - они могут понадобиться для подтверждения родственных связей или иных процедур, если оригинальные документы ЗАГС были утеряны.
Шаг 2. Легализация свидетельства о смерти для Украины (Апостиль)
Обычное российское свидетельство о смерти украинский нотариус не примет. Вам необходимо подтвердить его подлинность по международным стандартам.
- Обратитесь в Архивно-информационный отдел Управления ЗАГС того субъекта РФ, который выдал свидетельство.
- Подайте заявление на проставление апостиля на оригинал свидетельства о смерти (госпошлина составляет 2500 рублей). Это можно сделать лично, через МФЦ или через портал Госуслуг.
- Получите свидетельство со штампом «Апостиль» на обратной стороне или на отдельном сшитом листе.
Шаг 3. Запуск наследственного дела в Российской Федерации
Этот этап стандартный, так как наследодатель умер на территории РФ.
- В течение 6 месяцев со дня смерти обратитесь к любому нотариусу в нотариальном округе по последнему месту жительства (регистрации) умершего в РФ.
- Предоставьте:
- Свидетельство о смерти с апостилем (или его нотариальную копию);
- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке);
- Выписку из домовой книги (справку о регистрации по месту жительства умершего) для подтверждения места открытия наследства.
- Напишите заявление о принятии наследства. Нотариус откроет единое наследственное дело в РФ.
Шаг 4. Оформление наследства в Украине в условиях отсутствия посольств
Поскольку официальные украинские дипведомства в Москве закрыты, действовать придется через альтернативные каналы. Процедура выглядит так:
Вариант А: Оформление через представителя в Украине (наиболее надежный способ)
Поскольку вам физически может быть трудно или небезопасно въехать в Украину, вам нужен представитель (родственник, знакомый или нанятый украинский адвокат).
Оформление доверенности в РФ: Обратитесь к любому российскому нотариусу и составьте доверенность на ведение наследственного дела в Украине на имя вашего представителя.
Апостилирование доверенности: На эту доверенность необходимо поставить апостиль. Это делает Главное управление Министерства юстиции РФ по вашему региону (срок - до 3 дней).
Пересылка документов: Отправьте оригинал свидетельства о смерти с апостилем и оригинал доверенности с апостилем вашему представителю в Украину. Отправку лучше осуществлять через курьерские службы, работающие через третьи страны (например, через Армению, Турцию или Польшу).
Действия представителя в Украине:
- Представитель обращается к украинскому нотариусу.
- Нотариус в Украине осуществляет перевод доверенности и свидетельства о смерти на украинский язык и заверяет подпись переводчика (это делается строго внутри Украины).
- Представитель подает заявление о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок.
Вариант B: Прямая почтовая отправка заявления (высокие риски утери сроков)
Если представителя в Украине нет, вы можете направить заявление самостоятельно.
- Обратитесь к нотариусу в РФ, соберите заявление о принятии наследства на украинском языке (или на русском). Нотариус РФ должен свидетельствовать подлинность вашей подписи на этом заявлении.
- Поставьте на заявление апостиль в Минюсте РФ.
- Направьте это заявление вместе с апостилированным свидетельством о смерти международной почтовой службой (которая осуществляет доставку в Украину транзитом) прямо в адрес государственного нотариального архива или конкретного частного нотариуса в Украине по месту нахождения украинского имущества.
Примечание: Этот способ опасен тем, что отправка может занять более 1-2 месяцев, и вы рискуете пропустить 6-месячный срок.
Важные тактические советы и риски
Следите за языком перевода: Не делайте перевод документов и его заверение у российского нотариуса для украинских органов власти. Перевод, выполненный в РФ, в 99% случаев будет отвергнут украинскими нотариусами по формальным признакам. Все переводы и их нотариальное удостоверение должны производиться исключительно на территории Украины (или в консульстве Украины в третьих странах, если вы решите поехать, например, в Молдову или Польшу).
Соблюдайте автономию дел: При общении с российским нотариусом делайте упор на российские документы умершего (паспорт РФ, регистрация в РФ). При общении с украинским нотариусом (через представителя) - на украинские документы (паспорт гражданина Украины умершего, документы на квартиру в Украине). Не пытайтесь объединить эти дела в одно - они должны идти параллельно.
Сроки на принятие наследства: Не откладывайте процедуру легализации. Сбор документов, проставление апостилей и пересылка почтой в Украину могут занять от 1,5 до 3 месяцев. Начинайте процесс сразу после получения гербового свидетельства о смерти в РФ.
Если у вас возникнут сложности с составлением текстов заявлений, поиском аккредитованных переводчиков или взаимодействием с Минюстом для проставления апостиля, вы всегда можете привлечь квалифицированного юриста на нашей платформе для подготовки документов под ключ.