Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторских прав в случае использования персонажа из фильма

Добрый день. Если я в названии своей компании, а также на сайте компании использую имя и образ персонажа из известного фильма, нарушаю ли я тем самым авторские права? Если да, то какая ответственность на меня в этом случае возлагается?

16 Мая 2014, 13:44, вопрос №451962 Севастьян, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Естественно, нарушаете.

    Ч. 7 ст. 1259 ГК РФ: "Авторские права распространяются на часть
    произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему
    характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом
    творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3
    настоящей статьи".

    Ну а ответственность может быть самой разнообразной, от гражданско-парвовой до уголовной. Чаще всего правообладатели требуют запретить использование и выплатить компенсацию от 10 тыс. руб. до 5 млн.

    17 Мая 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats