Юридически техническое задание и требования установленные в нем выше требований ГОСТ или нет?

, Петр, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу, Техническое задание (ТЗ) имеет приоритет над требованиями ГОСТ, если ТЗ устанавливает более высокие или дополнительные требования к предмету закупки (товару, работе, услуге), чем предусмотрено в ГОСТе.

Вот почему:

ТЗ является неотъемлемой частью договора (контракта) или документации о закупке. Стороны вправе устанавливать в договоре любые условия, не противоречащие императивным (обязательным) нормам закона (ст. 421 ГК РФ — свобода договора). Требования ТЗ – это конкретные, согласованные сторонами или установленные заказчиком характеристики и параметры.

Большинство ГОСТов в Российской Федерации носят добровольный характер применения (Федеральный закон от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»). Они становятся обязательными только в случаях, прямо установленных законодательством (например, если ссылка на ГОСТ содержится в Техническом регламенте, или если изготовитель/исполнитель сам заявил о соответствии своей продукции/услуги ГОСТу, или если соблюдение ГОСТа прямо предусмотрено договором/ТЗ).

ТЗ как раз и создается для того, чтобы детализировать, уточнить или ужесточить требования к объекту закупки по сравнению с общими стандартами (включая добровольные ГОСТы), учитывая специфические нужды заказчика.

Исключение: ТЗ не может устанавливать требования НИЖЕ, чем те, которые установлены:

  • Обязательными требованиями Технических регламентов.
  • ГОСТами, применение которых является обязательным в силу закона или Технического регламента (такие ГОСТы часто касаются безопасности продукции).

Вывод: Если ГОСТ носит добровольный характер, а ТЗ устанавливает более строгие требования (например, лучшие характеристики, дополнительные функции, более жесткие допуски), то исполнитель обязан соблюдать именно требования ТЗ. Если же ГОСТ обязательный, то ТЗ не может ему противоречить в сторону понижения требований, но может их повышать.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.