Какое время должно пройти, что бы государство выдал квартиру сиротам которым уже исполнилось 18т?
какое время должно пройти, что бы государство выдал квартиру сиротам которым уже исполнилось 18т?
Здравствуй, Артём!
По закону (статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения возникает у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по достижении ими возраста 18 лет.
Однако, в законе нет четко установленного срока (например, 1 месяц, полгода, год), в течение которого государство обязано предоставить квартиру сразу после исполнения 18 лет.
Как это работает на практике:
Еще до достижения 18 лет (обычно с 14 лет) ребенок-сирота включается в специальный региональный список на получение жилья. С момента достижение 18 лет возникает право на получение жилья из этого списка.
Фактическое предоставление квартиры зависит от порядкового номера в региональном списке (очереди) и наличия построенного или купленного регионом жилья (финансирования).
К сожалению, во многих регионах существует очередь, и ожидание может затянуться на несколько лет после достижения совершеннолетия из-за недостаточного финансирования или нехватки подходящего жилья.
Что важно:
Само право возникает в 18 лет.
Конкретный срок получения зависит от региональной ситуации и твоего места в списке.
Если ожидание необоснованно затягивается, сирота имеет право обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав.
Узнать свое место в списке и примерные сроки можно в органе опеки и попечительства или уполномоченном органе исполнительной власти вашего региона, отвечающем за обеспечение жильем сирот.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.