Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Коллективное заявление на увольнение

Работодатель отказывается принимать коллективное заявление на увольнение(написанное на одном листе и подписанное всеми сотрудниками). Требует индивидуальное заявление от каждого, измениться ли суть заявления? И может ли работодатель отказать в коллективном заявлении написанном на одном листе и подписанном всеми сотрудниками изъявившими желание уволиться?

16 Мая 2014, 13:02, вопрос №451926 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мочалова Марина

    суть  не изменится. Трудовым кодексом предусмотрен порядок прекращения трудового договора:

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник
    имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
    работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
    срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
    работодателем заявления работника об увольнении.

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С
    приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
    работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
    работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
    указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)
    о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
    работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на
    приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем
    прекращения трудового договора во всех случаях является последний день
    работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не
    работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным
    федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    В
    день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
    работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
    настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель
    также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
    связанных с работой.

    Запись в трудовую
    книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна
    производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса
    или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью,
    часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального
    закона.

    В случае, когда в день прекращения
    трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с
    его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан
    направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой
    книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня
    направления указанного уведомления работодатель освобождается от
    ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также
    не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях
    несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения
    трудовых отношений при увольнении работника по основанию,
    предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83
    настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового
    договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с
    частью второй статьи 261
    настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего
    трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
    позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    Понятия коллективного заявления на увольнение нет.

    16 Мая 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день,

        Поскольку каждый из подписантов заявления об увольнении  при трудоустройству писал индивидуальное заявление,   и каждым заключался индивидуальный трудовой договор, то и расторжение трудовых договоров предполагается только на основании индивидуального заявления каждого работника.

         Желание расторгнуть трудовой договор — это не грипп, который появляется у всех лиц, работающих в одном помещении

         Судя по тону вопроса, можно предположить, что речь идёт о возникновении спора между группой работников и работодателем, и этот спор, скорее всего, возможно разрешить без расторжения трудового договора. 

    16 Мая 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats