Какие варианты есть для него остаться в РФ с женой после заключения брака, когда истекает виза?
Если иностранец, въехавший на территорию РФ по частной визе (приглашение, срок 90 дней), заключает брак с россиянкой, то на РВП он может подать только через 3 года совместного проживания?
Есть ли визы или какие-то варианты решения этой ситуации, каким образом он может остаться в России после заключения брака?
Или он каждый раз должен возвращаться в свою страну и далее обратно в Россию по краткосрочной визе?
Добрый день! В упрощенном порядке, без учета требований ст.15 Закона «О гражданстве РФ» могут быть приняты в гражданство РФ лица, которые не только состоят в браке с гражданином РФ, но и имеют в этом браке ребенка:
п.5 ч.2 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/
Здравствуйте,
После заключения брака с гражданкой РФ, он в Консульстве РФ в стране своей гражданской принадлежности оформляет себе частную визу по близкому родственнику на год с последующим продлением на очередной год.
Ст 25.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации, на основании указанного в подпункте 4 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации в течение всего срока действия визы и с последующим продлением срока действия указанной визы на срок до одного года.
Из какой он страны? Посмотрите на сайте Консульства РФ в стране его пребывания информация должна быть с перечнем документов.
Конечно, каждый раз выезжать и вьезжать ему не нужно. Оформляет такую визу и живёт. Подойдет время для оформления РВП, подаст на РВП
Ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Либо брак 3 года либо по общему ребенку рожденному в браке, тогда 3 года можно не ждать
https://morocco.mid.ru/ru/consular-services/marokko/visa/
В самом низу смотрите информацию виза для родственников
Она продлевается на каждый последующий год
какие варианты ему остаться с женой в РФ?
Да, уточню, Вы спрашивали:
Да, такой закон есть
Определено, в частности, что разрешение на временное проживание (РВП) может быть выдано иностранному гражданину: