Добрый день.
Отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет матерью ребенка необходим для того, чтобы отец мог оформить это пособие на себя.
Порядок оформления отказа и предоставления справки
1. Где писать отказ?
Мать должна обратиться в орган, выплачивающий пособие:
— Если она получала пособие через работодателя – заявление об отказе подается работодателю.
— Если через Соцзащиту (УСЗН) – в отделение Соцзащиты по месту жительства.
2. Когда писать отказ?
— После окончания отпуска по беременности и родам (после 70 или 84 дней).
— До подачи отцом заявления на пособие по уходу за ребенком.
3. Какие документы нужны отцу для оформления пособия?
— Заявление о назначении пособия.
— Справка от матери о том, что она не получает пособие по уходу (эту справку выдает либо ее бывший работодатель, либо Соцзащита).
— Копия свидетельства о рождении ребенка.
— Документы, подтверждающие, что отец работает (трудовая книжка, справка с места работы).
Нормативная база
— Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13) – определяет право на пособие по уходу за ребенком и порядок его назначения.
— Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н (п. 54, 55) – регламентирует, что пособие назначается только одному из родителей и требует подтверждения, что второй родитель не получает выплату.
Вывод
Мать должна оформить отказ в той организации, которая выплачивала (или должна была выплачивать) ей пособие (работодатель или Соцзащита). После этого отец получает справку и подает ее своему работодателю для оформления пособия.