Где и как написать отказ от пособия по уходу за ребенком для оформления отпуска отцом?

Женщина вышла в отпуск по беременности и родам. Затем написала заявление на увольнение по собственному желанию. В отпуск по уходу за ребенком до полутора лет уходит отец ребенка. На работе ему необходимо предоставить справку о неполучении пособия матерью ребенка. Для этого мать должна написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком. Вопрос где и когда этот отказ необходимо написать?

, Денис, г. Санкт-Петербург

 Добрый день.

 Отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет матерью ребенка необходим для того, чтобы отец мог оформить это пособие на себя.

Порядок оформления отказа и предоставления справки
1. Где писать отказ?
   Мать должна обратиться в орган, выплачивающий пособие:
    — Если она получала пособие через работодателя – заявление об отказе подается работодателю.
    — Если через Соцзащиту (УСЗН) – в отделение Соцзащиты по месту жительства.

2. Когда писать отказ?
    — После окончания отпуска по беременности и родам (после 70 или 84 дней).
    — До подачи отцом заявления на пособие по уходу за ребенком.

3. Какие документы нужны отцу для оформления пособия?
    — Заявление о назначении пособия.
    — Справка от матери о том, что она не получает пособие по уходу (эту справку выдает либо ее бывший работодатель, либо Соцзащита).
    — Копия свидетельства о рождении ребенка.
    — Документы, подтверждающие, что отец работает (трудовая книжка, справка с места работы).

Нормативная база
— Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13) – определяет право на пособие по уходу за ребенком и порядок его назначения.
— Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н (п. 54, 55) – регламентирует, что пособие назначается только одному из родителей и требует подтверждения, что второй родитель не получает выплату.

Вывод
Мать должна оформить отказ в той организации, которая выплачивала (или должна была выплачивать) ей пособие (работодатель или Соцзащита). После этого отец получает справку и подает ее своему работодателю для оформления пособия.