Ребенок 3-х лет, упал в садике на площадке и ударился головой, впоследствии наложили 3 шва, какую сумму могут выплатить в виде моральной компенсации?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Размер возмещения морального вреда законом не установлен.

Согласно ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Размер может включат затраты на лечение, время нахождения на больничном.

Екатерина Шамонтьева
Юрист, г. Мирный

Добрый день!

Сумму заявить по факту можете какую хотите. Другой вопрос какую удовлетворит суд. В каждом регионе складывается своя практика, исходя из тяжести полученной травмы. Плюс удовлетворяют моральный вред родителям, указать, что родитель испытывал страх за ребенка, моральные страдания, находился на больничном. В моей практике за переломы рук суд удовлетворял 150-200 тысяч, родителям 80-100 тысяч.