Как ребенок получит граждансво в итоге?

Здравствуйте, ребенок родом из Казахстана, не успевает получить гражданство РФ до 18 лет, с тем учетом что окончил среднее образование в РФ и один из родителей является гражданином России. Нужен будет ли выезд за приделы РФ? Как ребенок получит граждансво в итоге?

, Алиса, г. Краснодар
Андрей Лифанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выезжать за пределы Российской Федерации не обязательно, ребенок может быть принят в гражданство РФ на основании статьи 15 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В вашем же случае, на основании части 2 статьи 16 ФЗ «О гражданстве РФ», если один из родителей — гражданин РФ, ваш ребенок может отойти от требований пункта 1-3 части 1 статьи 15, и подать заявление о приеме в гражданство РФ по достижению 18 лет независимо от срока пребывания в РФ и других обстоятельств.