Не дают отпуск с сво срок службы 9 месяц

, Дромашко Вадим Васильевич, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дромашко Вадим Васильевич

 Если не дают отпуск участнику СВО, он может подать жалобу вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или подать административное исковое заявление в суд. Командование не имеет права лишить военнослужащего основного отпуска в период прохождения военной службы.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Его продолжительность устанавливается в зависимости от общей продолжительности военной службы. Если мобилизованного бойца не отпускают в отпуск, он может подать рапорт на отпуск, а если его не удовлетворят, то необходимо подать жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения воинской части.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту. Ежегодный оплачиваемый отпуск мобилизованному в первый раз может быть предоставлен по истечении 6 месяцев после призыва.

Установлена необходимость предоставлять 14-дневный отпуск участникам СВО не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу. За это отвечает Министерство обороны РФ.

Отпуск для военнослужащих, в том числе мобилизованных, предоставляется не реже одного раза в 6 месяцев на срок не менее 14 суток без учёта времени на проезд к месту отпуска и обратно.

С уважением юрист Андрей Макаров.