Есть ли возможность выиграть дело, вернуть деньги, получить моральную компенсацию?

Здравствуйте. Подскажите, если подать заявление в суд на wildberriess, то возможно ли выиграть суд? Или бессмысленно с ними иметь дело? Я купила товар на площадке Wb откровенно с браком, обнаружила это, написала им, меня отправили написать продавцу. Продавец сказал, чтобы я написала ему в what s app. Я так и сделала. Там, в what s app пообещали сделать детали недостающие, но я должна буду им за них перевести деньги, а потом они якобы вернут мне их, после того, как я их получу. Долго я ждала, что они их сделают, продавец ссылался на то, что курьер от wb не приезжает и не забирает готовые детали. Таким образом, устав ждать, я решила сделать возврат товара. Но оформив возврат, указав причину, что не хватает деталей, это бракованый товар, - продавец отказал в возврате. Я решила опровергнуть его решение, чтобы сотрудники WB пересмотрели решение, но и они не увидели брака в том, что не хватает деталей. Я снова написала в поддержку WB , спросила, почему такое решение, если явно брак и нет деталей у товара? Они отправили снова к продавцу, сказали писать ему и выяснять у него причину. Но продавец уже больше месяца не отвечает ни на одно сообщение, и на повторную заявку о возврате сделал отказ. Есть ли возможность выиграть дело, вернуть деньги, получить моральную компенсацию? Стол стоит с февраля недособранный по вине продавца и wildberriess.

, Евгения, г. Михайловск
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, выиграть суд против Wildberries возможно, особенно если у вас есть документальные доказательства нарушения ваших прав как потребителя.

Ст. 18 ЗПП при обнаружении недостатков в товаре вы вправе требовать замены, ремонта, возврата денег или уменьшения цены. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, даже если он был частично использован.

Подайте жалобу через онлайн-приемную Роспотребнадзора, они проведут проверку и выдадут заключение, которое можно использовать в суде. В процессе проверки, очень вероятно, что с вами свяжется продавец для решения вопроса мирным путем.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Они уже подтвердили вам недостаток товара. И это вам плюс.

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).

В случае обнаружения указанных недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!