Здравствуйте, хотел бы узнать я в данный момент участник сво, хочу перевестись в росгвардию, а нельзя

Здравствуйте, хотел бы узнать я в данный момент участник сво, хочу перевестись в росгвардию, а нельзя.

, Никита, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Никита

Переход по службе из одного ведомства в другое возможен только через увольнение. Пока действует 647 указ о частичной мобилизации, переход по службе для бойца невозможен.

Перевод военнослужащих из Вооружённых Сил Российской Федерации в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, согласовывается в индивидуальном порядке между Министром обороны РФ и Директором ФСВНГ. В период проведения СВО такой перевод не осуществляется, так как он предполагает расторжение контракта в МО РФ.

Перевестись в Росгвардию, если вы служите по контракту в МО РФ, можно, но трудно, так как это разные структуры. Проще всего — отслужив по контракту в МО — устроиться в МВД (Росгвардию).

Перевод военнослужащих из Вооружённых Сил Российской Федерации в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими. На деле такие случаи очень редки, так как Минобороны не будет заинтересовано в вашем переводе.

С уважением юрист Андрей Макаров.