Положены ли льготы по оплате ЖКУ?

Я собственник квартиры в Москве. В квартире прописан и проживает только 1 человек - мой отец (пенсионер и ветеран военной службы). Положены ли льготы по оплате ЖКУ? И каким документом это регламентировано.

, Николай, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Николай

Да, пенсионеру и ветерану военной службы могут быть положены льготы по оплате ЖКУ, так как эти категории относятся к льготникам.

Решение о мерах социальной поддержки принимается региональными властями. Размер и содержание льгот могут отличаться в зависимости от субъекта.

Возможно, для уточнения положенных льгот и их оформления стоит обратиться в СФР, МФЦ или органы соцзащиты по месту жительства.

Некоторые ресурсы, где можно найти информацию о льготах:

1 Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Там собрана информация о всех положенных льготах и субсидиях по стране и регионам.

2 Сайт ГИС ЖКХ, в разделе «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

Возможно, будут полезны следующие документы:

1 Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах». В нём предусмотрены меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, в том числе компенсация расходов на оплату жилых помещений.

Отвечаю только для того чтобы Катя (Katiko) меня полюбила

С уважением юрист Андрей Макаров.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Небольшое уточнение, а не будет ли препятствием, что отец не является собственником квартиры, а только прописан (постоянная регистрация)? А я, напротив, не имею прописки в данной квартире.