Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Длительная командировка в США - налоги

Нахожусь в командировке в США почти год, средний заработок получаю от российской организации, они удерживают налог на доходы физических лиц по ставке 30 %. Я так понимаю в США мне тоже надо платить налог? А как же соглашение об избежании двойного налогообложения?

16 Мая 2014, 11:34, вопрос №451835 Александр

Уточнение клиента

Возможно ли налог уплаченный в РФ, зачесть в счет уплаты США или наоборот? Как это правильно сделать?

16 Мая 2014, 11:39

Александр оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Александр!

    Зачет налога, уплаченного в одном из государств, предусмотрен Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (подписан 17.06.1992).

    Статьей 232 Налогового кодекса РФ установлено, что для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

    Что касается зачета налога, уплаченного в РФ, то тут надо смотреть законодательство США.

    16 Мая 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что налог в США надо заплатить? А потом подтверждение резидента США и справку об уплате налога там представить в налоговую в РФ? А что мне это даст, не понял? Вернут налог уплаченный в США?

    16 Мая 2014, 12:03
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Александр, считаю, что Вы не должны платить налог в США, 

    В соответствии со статьей 166 ТК РФ 

    Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

    Согласно статье 167 ТК РФ 

    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

    С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

    Кроме того, как следует из пункта 2 этой же статьи договора 

    Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:

    a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;

    b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве; 

    c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

    доходы (заработную плату) Вы получаете в РФ, соответственно, считаю, что налоги платить должны только в РФ, что за Вас делает Ваш работодатель.

    16 Мая 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Александр!

    Согласно п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Так как вы находитесь в командировке больше года, вы уже не признаетесь резидентом РФ, следовательно, ваше вознаграждение за исполнение трудовых обязанносте за пределами РФ подлежит обложению налогом на территории иностранного государства.

     В соответсвии со ст. 232 НК РФ для избежания двойного налогооблажения вам необходимо обратиться в налоговый орган:

    1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

    2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.


    16 Мая 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Еще есть разъяснения Минфина от 23.01.2014 N 03-08-05/2271 (прилагаю), из которых следует, что при направлении работников в командировку за границу на длительный период , когда они выполняют трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, по месту работы в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства и подлежит обложению налогом на территории этого иностранного государства и в соответствии с его законодательством.

    • НДФЛ (заграница).docx
    16 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне не платят заработную плату, мне выплачивают средний заработок, я ведь в командировке в другой иностранной организации.

    16 Мая 2014, 12:08
  • Юрист - Петров Владимир

    Я пожалуй поспешил с выводами, не успел отредактировать, свой пост... Таким образом, с учетом пунктов 1 и 2 статьи 14 Договора если Ваша ситуация соответствует вышеуказанным требованиям, то налог Вы уплачиваете только в РФ, если не соответствует, то — в США

    16 Мая 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, а как определить соответствует ли моя ситуация вышеуказанным требованиями или нет?

    16 Мая 2014, 12:13
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отношения, связанные с избежание двойного налогообложением, регулируются Договором между РФ и США от 17.06.1992
    «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», а также Налоговым Кодексом РФ и, соответственно, налоговым законодательством США.

    Согласно ч. 2 ст. 232 НК РФ, если иное не установлено Кодексом,для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

    Специалистов по по налоговому праву США здесь, к сожалению, нет, насколько мне известно, однако Договор от 1992 г. прямо предусматривает:

    Статья 14. Доходы от работы по найму
    1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

    2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:

    a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;

    b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве;

     c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

    Поскольку Вы более года работаете на территории США, налог со своего заработка Вы должны уплачивать по требованиям законодательства США. При этом требуйте, чтобы Ваш работодатель в России предоставил все необходимые документы об освобождении от двойного налогообложения в российский налоговый орган. 

    Я полагаю, Вам было бы полезно проконсультироваться по вопросу о необходимых документах непосредственно со специалистом налогового органа (по телефону).

    16 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рауль, так получается в РФ не должны удерживать с меня налог? А в подтверждение этого, надо предоставить подтверждающие документы об уплате налога в США?

    16 Мая 2014, 12:21
  • Юрист - Петров Владимир

    Мне не платят заработную плату, мне выплачивают средний заработок, я ведь в командировке в другой иностранной организации.

    Александр

    Эта другая иностранная организация, Вам тоже что-то выплачивает?

    16 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Все документы в РФ оформлены как командировка.Выполнение трудовых обязанностей не оформляют, т.к. там нет рабочего места (представительства рос.организаци).

    16 Мая 2014, 12:17
  • Юрист - Петров Владимир

    как определить соответствует ли моя ситуация вышеуказанным требованиями или нет?

    Александр

    я эти требования указал в первом сообщении. У Вас к сожалении ситуация по сроку пребывании в США не подходит, я только потом это понял.

    16 Мая 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет. Все документы в РФ оформлены как командировка.Выполнение трудовых обязанностей не оформляют, т.к. там нет рабочего места (представительства рос.организаци).

    Александр

    Как бы то ни было, Вы являетесь резидентом США и на данный момент не являетесь резидентом РФ. Налог с заработка Вам необходимо уплачивать по налоговому законодательству США.

    16 Мая 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рауль, так получается в РФ не должны удерживать с меня налог? А в подтверждение этого, надо предоставить подтверждающие документы об уплате налога в США?

    Александр

    Совершенно верно. С указанием на приведенные выше Договор и требования ст. 232 НК РФ.

    16 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Российская организация не хочет этого делать, боится что налоговая квалифицирует это как выплату заработной платы за выполнение труд.обязанностей и у них будут риски образования постоянного представительства в США.

    16 Мая 2014, 12:27
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Правильно ли я понимаю, что налог в США надо заплатить?

    Юристы сайта могут дать консультацию в соответствии с российским законодательством, поэтому мы разъясняем ситуацию «что бы было, если бы налог был уплачен в иностранном государстве» — здесь ответ однозначный, происходит зачет уплаченного налога. В Ваше же ситуации, при уплате налога в РФ, Вам придется получать зачет уплаченного налога по законодательству США, которое, вероятнее всего, также содержит аналогичные нормы. Но об этом Вам могут сказать в организации, в которую Вы командированы.

    16 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Российская организация не хочет этого делать, боится что налоговая квалифицирует это как выплату заработной платы за выполнение труд.обязанностей и у них будут риски образования постоянного представительства в США.

    Александр

    Ну, тут я могу посоветовать только разбираться с Вашей организацией… Обратитесь в письменной форме, потребуйте разъяснений, почему Вы из-за их рисков должны платить двойной подоходный налог.

    Как именно Вам действовать, решать, конечно, Вам, поскольку «диктатуры пролетариата» в нашей стране давно уже нет, и руководство организаций делает все, что посчитает нужным. В первую очередь, Вам необходимо просчитать свои риски, чтобы не быть отозванным из командировки (если она для Вас важна), а затем действовать, исходя из реалий, поскольку закон, как известно, хорош всегда на бумаге, на деле все обстоит куда более прозаично.

    16 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рауль,подскажите, а риски образования постоянного представительства в США для рос.организации это очень серьезно? Чем это грозит? Т.е. без создания там представительства они не могут посылать туда своих работников для выполнения труд.обязанностей?

    17 Мая 2014, 01:27
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Александр!

    Соглашусь с мнением Рауля — Вы должны платить налоги только в США, в России с Вас удерживают НДФЛ незаконно.

    Поскольку «качать права» у работодателя может выйти себе дороже, то Вы можете обратиться в налоговый орган (кто-то по доверенности от Вашего имени) самостоятельно с заявление о возврате излишне уплаченных налогов в соответствии со статьями 78, 231, 232 Налогового кодекса. Необходимо помнить, что Вы можете подать такое заявление в течение года после после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

    В таком случае, Вы, скорее всего, избежите проблем с работодателем.

    Удачи Вам.

    16 Мая 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рауль, подскажите, а риски образования постоянного представительства в США для рос.организации это очень серьезно? Чем это грозит? Т.е. без создания там представительства они не могут посылать туда своих работников для выполнения труд.обязанностей?

    Александр

    Дело в том, что я не знаю законодательства США, а именно оно регулирует порядок создания и налогообложения постоянных представительств иностранных организаций на территории США.

     Но если говорить о Налоговом кодексе РФ, то ч. 3 ст. 206 НК РФ устанавливает следующее:

    Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через ее отделение. При этом деятельность по созданию отделения сама по себе не создает постоянного представительства. Постоянное представительство прекращает существование с момента прекращения предпринимательской деятельности через отделение иностранной организации

    Сама формулировка «считается образованным» говорит о том, что налогообложение подразделения иностранной организации в качестве постоянного представительства осуществляется после того, как оно фактически будет образованно. Т.е. налоговый орган не вправе обязывать иностранную организацию образовывать постоянное представительство, а осуществляет налогообложение по факту: есть постпредство — есть соответствующее налогообложение, нет его — налогообложение стандартное.

    Я полагаю, что Ваш работодатель явно беспокоится не о том, что «придется создавать» постоянное представительство. Он, как Ваш налоговый агент, обязан предоставлять все необходимые документы в налоговый орган, но почему-то этого не делает. Это не лишает Вас возможности обратиться в налоговый орган самому. С учетом риска испортить отношения с работодателем, естественно. Только я никаких негативных последствий для работодателя усмотреть не могу. Попробуйте выяснить конкретнее, на основании чего сделаны такие выводы.


    17 Мая 2014, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Все-таки, не дал мне покоя вопрос о постпредствах...

    Пунктом 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. 

    Однако, существует мнение, что слишком длительные или «бессрочные» командировки могут рассматриваться как перевод на другую работу в другую местность, поскольку статьей 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка определена как поездка по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения на определенный срок. 

    Не могу сказать, кто именно будет «рассматривать», может быть, и налоговый орган, но если командировка оформлена надлежащим образом и на определенный срок, проблем у работодателя никаких возникнуть не должно.

    17 Мая 2014, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. без создания там представительства они не могут посылать туда своих работников для выполнения труд.обязанностей?

    Александр

    Посылать своих работников можно, но в командировку. Если же это не командировка, либо не будет признана командировкой в связи с тем, что очевидны признаки перевода в другую местность, то, видимо, такого работника придется либо отзывать, либо оформлять в представительство.



    17 Мая 2014, 02:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приветствую вас Рауль,спасибо,но я что-то запутался,налог в РФ не плачу (или все таки надо), плачу в США. Потом я или рос.организация (кто), предоставляет декларацию и документы (о резиденте США, я так понимаю мой паспорт с отметками и справку об уплате налога там), и мне вернут налог или рос.организации, а вернут налог который уплачен в РФ?Простите, такая каша в голове!Спасибо.

    17 Мая 2014, 06:02
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    спасибо, но я что-то запутался

    Александр

    Здравствуйте.

    Резюмируя вышеизложенное, очень коротко:

    1. налог на доход платить надо в США;

    2. в целях избежания двойного налогообложения Ваш налоговый агент (работодатель) или Вы сами должны представить документы, подтверждающие, что:

    а) Вы являетесь резидентом США в данный налоговый период;

    б) оплатили (оплачиваете) подоходный налог в США как резидент США;

    2. излишне уплаченный налог подлежит возвращению по заявлению налогоплательщика;

    3. если Ваша поездка и работа в США имеет все формальные признаки служебной командировки, Вашему работодателю не о чем беспокоиться (в плане создания постоянного представительства);

    4. 

    а риски образования постоянного представительства в США для рос.организации это очень серьезно? Чем это грозит?

    Александр

    Это грозит дополнительными затратами для Вашего работодателя, потому что по сути должна быть создано структурное подразделение компании, работающее по трудовому, налоговому, гражданскому праву США.

    Собственно, все. Я бы Вам посоветовал все-таки переговорить с работодателем (уполномоченным лицом), объясните ситуацию, скажите, что собираетесь обращаться в налоговый орган за возвращением излишне уплаченного налога. Если работодатель имеет какие-то серьезные мотивы не создавать постпредства, думаю, он компенсирует Вам понесенные Вами расходы из-за двойного налогообложения, судя по всему, так оно ему дешевле выйдет.

    17 Мая 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Самое смешное, что я не знал по этой теме абсолютно ничего, пока не начал изучать после Вашего вопроса. Налоговое право — это не мой профиль. Так что не такой уж и мозг )))

    Рад был помочь

    17 Мая 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats