8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Длительная командировка в США - налоги

Нахожусь в командировке в США почти год, средний заработок получаю от российской организации, они удерживают налог на доходы физических лиц по ставке 30 %. Я так понимаю в США мне тоже надо платить налог? А как же соглашение об избежании двойного налогообложения?

Уточнение от клиента

Возможно ли налог уплаченный в РФ, зачесть в счет уплаты США или наоборот? Как это правильно сделать?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Зачет налога, уплаченного в одном из государств, предусмотрен Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (подписан 17.06.1992).

Статьей 232 Налогового кодекса РФ установлено, что для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

Что касается зачета налога, уплаченного в РФ, то тут надо смотреть законодательство США.

0
0
0
0

Еще есть разъяснения Минфина от 23.01.2014 N 03-08-05/2271 (прилагаю), из которых следует, что при направлении работников в командировку за границу на длительный период , когда они выполняют трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, по месту работы в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства и подлежит обложению налогом на территории этого иностранного государства и в соответствии с его законодательством.

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Правильно ли я понимаю, что налог в США надо заплатить? А потом подтверждение резидента США и справку об уплате налога там представить в налоговую в РФ? А что мне это даст, не понял? Вернут налог уплаченный в США?

Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Александр, считаю, что Вы не должны платить налог в США, 

В соответствии со статьей 166 ТК РФ 

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно статье 167 ТК РФ 

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Кроме того, как следует из пункта 2 этой же статьи договора 

Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:

a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве; 

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

доходы (заработную плату) Вы получаете в РФ, соответственно, считаю, что налоги платить должны только в РФ, что за Вас делает Ваш работодатель.

1
0
1
0

Я пожалуй поспешил с выводами, не успел отредактировать, свой пост... Таким образом, с учетом пунктов 1 и 2 статьи 14 Договора если Ваша ситуация соответствует вышеуказанным требованиям, то налог Вы уплачиваете только в РФ, если не соответствует, то — в США

0
0
0
0

Мне не платят заработную плату, мне выплачивают средний заработок, я ведь в командировке в другой иностранной организации.

Александр

Эта другая иностранная организация, Вам тоже что-то выплачивает?

0
0
0
0
Ольга Пичулёва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Александр!

Согласно п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Так как вы находитесь в командировке больше года, вы уже не признаетесь резидентом РФ, следовательно, ваше вознаграждение за исполнение трудовых обязанносте за пределами РФ подлежит обложению налогом на территории иностранного государства.

 В соответсвии со ст. 232 НК РФ для избежания двойного налогооблажения вам необходимо обратиться в налоговый орган:

1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.


2
0
2
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отношения, связанные с избежание двойного налогообложением, регулируются Договором между РФ и США от 17.06.1992
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», а также Налоговым Кодексом РФ и, соответственно, налоговым законодательством США.

Согласно ч. 2 ст. 232 НК РФ, если иное не установлено Кодексом,для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

Специалистов по по налоговому праву США здесь, к сожалению, нет, насколько мне известно, однако Договор от 1992 г. прямо предусматривает:

Статья 14. Доходы от работы по найму
1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:

a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве;

 c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

Поскольку Вы более года работаете на территории США, налог со своего заработка Вы должны уплачивать по требованиям законодательства США. При этом требуйте, чтобы Ваш работодатель в России предоставил все необходимые документы об освобождении от двойного налогообложения в российский налоговый орган. 

Я полагаю, Вам было бы полезно проконсультироваться по вопросу о необходимых документах непосредственно со специалистом налогового органа (по телефону).

3
0
3
0

Нет. Все документы в РФ оформлены как командировка.Выполнение трудовых обязанностей не оформляют, т.к. там нет рабочего места (представительства рос.организаци).

Александр

Как бы то ни было, Вы являетесь резидентом США и на данный момент не являетесь резидентом РФ. Налог с заработка Вам необходимо уплачивать по налоговому законодательству США.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Рауль, так получается в РФ не должны удерживать с меня налог? А в подтверждение этого, надо предоставить подтверждающие документы об уплате налога в США?

Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр!

Соглашусь с мнением Рауля — Вы должны платить налоги только в США, в России с Вас удерживают НДФЛ незаконно.

Поскольку «качать права» у работодателя может выйти себе дороже, то Вы можете обратиться в налоговый орган (кто-то по доверенности от Вашего имени) самостоятельно с заявление о возврате излишне уплаченных налогов в соответствии со статьями 78, 231, 232 Налогового кодекса. Необходимо помнить, что Вы можете подать такое заявление в течение года после после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

В таком случае, Вы, скорее всего, избежите проблем с работодателем.

Удачи Вам.

3
0
3
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2014