Как добиться смены статуса грунтовой дороги в поселке при постоянных отказах администрации?
В поселке городского типа дорога по улице относится к V категории, протяженность дороги 400м ( дороги Грунтовая, без покрытия). Каждый сезон ее размывает: весна, лето, осень. Калейность более 20 см, глина вышла на поверхность полотна дороги после проведения работ по газификации улицы( более 10 лет назад). На улице числиться 22 домовладения. Прописаны и проживают семьи многодетные с детьми дошкольного и школьного возраста( развозка детей школьным автобусом не организована, до школы 800 м), проживает семья участника СВО у них тоже два ребенка, пенсионеры с инвалидностью.
К нам не может проехать скорая помощь, подрядные организации( например починить уличное освещение), причина- у вас нет дороги, дойти до мусорных контейнеров на соседней улице тоже сложно.
Жители 4 раза участвовали в программе ППМИ, результат отрицательный- отказы.
Обращались в местную, областную, региональную администрации с вопросом о смене статуса дороги ( с Грунтовой на дорогу С покрытием). Пока безрезультатно, отписки: дорога Грунтовая, положено только обслуживать- грейдер 2 раза в год, оканавливание. Грейдер выравниванием снял полотно дороги до того, что местами полотно стало ниже обочин.
Трафик дороги на данной дороге менее 100 автомобилей в сутки( т.к. нет ни магазинов, ни дет. сада, ни административных зданий).
Какие у нас есть шансы и варианты добиться желаемого смены статуса дороги?
Жители планируют обращаться в прокуратуру( пакет обращений и ответов из всех административных органов собран).
Фото дороги прилагаем.
Спасибо за помощь.
- IMG_8671.png
- IMG_8669.png
- IMG_8660.png
- IMG_8672.jpeg
- IMG_8673.png
Отправлен запрос в Транспортный комитет областной, для выезда комиссии.
«Отказ» из всех административных на основании того, что дорога без покрытия, грунтовая, ей положено обслуживание: гредерирование 2 раза в год, оканавливание до половины улицы. На большее нет средств в бюджете поселения. Ссылаются на участие в ППМИ, предлагают в нём участвовать бесконечно.
Сами признают, что грейдер не может заехать в такую грязь, пока дорога не просохнет, а люди получается могут пользоваться такой разбитой дорогой ежедневно. Особенно школьники.
В данном вопросе может быть оказана консультация, для изучения документов Вам нужно обратиться в чат юриста. Это услуга оплачивается дополнительно, а также подготовка документов, не обходимых для обращения в прокуратуру для решения Вашего вопроса.
В ответе администрации видно, что по муниципальному контракту работы по ремонту дорог запланированы на июнь 2025 года. Но не факт, что денежные средства будут вложены в ремонт именно этой дороги.
Для более детального изучения документов пишите в чат.