Что нам делать, куда обращаться, как помочь ребенку?

После развода сына,его дочь осталась жить с матерью.Мать вышла замуж второй раз,родила ребенка,но на дочь от первого брака практически внимания не уделяет.когда дочь подходит к ней с просьбой в чем то помочь, ответ один " У меня на тебя нет времени".Муж матери часто ругает матом.замахивается.ребенок просится жить к папе.но ей нет 10 лет,на данный момент ,после внеочередного оскорбления от мужа матери,ребенок сказал ей об этом,на что она ответила, " правильно сделал".Я бабушка,пыталась не один раз поговорить с мамой, объяснить что так нельзя,что надо больше с ребенком разговаривать,прислушиваться и тд,но в ответ услышала оскорбления, что это мы настраиваем ребенка против нее,хотя с ребенком мы всегда говорим,что надо говорить маме,слушаться маму итд.что нам делать,куда обращаться,как помочь ребенку? сейчас мать вообще застращала ее,что внучка боится чтобы мы кому то рассказали об этих отношениях к ней.

, Галина, г. Магнитогорск
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, в вашем случае все зависит от желания вашего сына на изменения места жительства своей дочери, если у него есть желание, нужно подать исковое заявление, так же возможно пройти экспертизу, возраст 10 лет указывает только на то, что суд будет учитывать мнение ребенка, но не более. Так что в данной ситуации нужно действовать с вашей стороны, и не откладывать решение данного вопроса. Так же можно написать заявление в органы опеки для проверки данной ситуации.