Когда салон должен вернуть деньги за авто, сданное по трейд‑ин?

сдал автомобиль в салон по трейдинк когда салон должен вернуть деньги за автомобиль

, ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ОСИПОВ, г. Москва

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Если коротко, то нужно прежде всего изучать условия вашего договора (статьи 420,421 ГК РФ) по срокам перечисления денег и прочее и далее руководствоваться его условиями.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации с изучением условий договора с автосалоном, напишите мне в чат.

Добрый день, Трейд-ин (от английского trade-in) — это вид сделки, при которой покупатель передаёт продавцу бывший в употреблении товар в зачёт стоимости покупки нового товара. Проще говоря, это обмен с доплатой. В приложении к машинам трейд-ин подразумевает обмен старого автомобиля на новый в автосалоне, когда его цена вычитается из конечной стоимости новой машины.

В данном случае немного непонятно, на каком основание салон должен вернуть денежные средства, сама суть сделки подразумевает покупку нового авто.

Либо вопрос задан не корректно.

ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ОСИПОВ
Клиент, г. Москва
только в момент купли продажи автосалон должен погасить тело навязанного кредита, а он затягивает эту процедуру поэтому проходит переплата по процентам. В последнее время автосалоны берут машину и навязывают кредит за новую машину у них в салоне

Здравствуйте, Виктор Николаевич.

Если вы передали автомобиль автосалону по программе трейд-ин, то момент возврата денежных средств зависит от условий заключённого договора. Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в установлении условий договора, а ст. 309 ГК РФ обязывает исполнять обязательства надлежащим образом. Обычно деньги выплачиваются после продажи автомобиля салоном, но точный срок должен быть прописан в договоре (например, 10 дней после продажи или определённая дата).

Если сроки в договоре нарушены, вы вправе направить автосалону претензию с требованием об исполнении обязательства по выплате денег в соответствии со ст. 310 и 314 ГК РФ. В случае отказа можно обратиться в суд.

Хотите, я помогу составить претензию в автосалон с требованием возврата средств?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.