А в России на очень похожий товар есть патент

Привез товар с Китая для продажи на маркетплейсе. А в России на очень похожий товар есть патент. Какие могут быть последствия?

, Денис, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вы привезли товар из Китая для продажи на маркетплейсе, а в России на похожий товар есть патент, то есть определённые риски.

Владелец патента вправе предъявить претензии, потребовать прекратить продажу и даже взыскать компенсацию – зачастую это бывает серьёзной суммой.

Если договориться не получится, могут обратиться в суд, в результате чего ваше право продавать этот товар в России будет ограничено, а сам товар могут арестовать или изъять даже со склада маркетплейса.

Также маркетплейсы обычно быстро реагируют на такие жалобы: товар сразу блокируют или убирают с платформы.

Поэтому важно проверить, действительно ли патент защищает именно ваш товар или его отдельные особенности, иногда “похожесть” субъективна.

Если уже поступили претензии, попросите пояснить основания, либо лучше подробно проконсультируйтесь с юристом.

В некоторых случаях можно договориться с владельцем патента и получить лицензию на продажу.

За нарушение патентных прав в России предусмотрена не только гражданская, но иногда административная и даже уголовная ответственность.