Работаю фельдшером скорой помощи, работодатель обязывает пройти обучение на освидетельствование водителей, могу ли я отказатьмя, как обосновать свой отказ?

Работаю фельдшером скорой помощи, работодатель обязывает пройти обучение на освидетельствование водителей , могу ли я отказатьмя, как обосновать свой отказ?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы (учёбы), не обусловленной трудовым договором,  на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы (учёбы), предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.