Здравствуйте я сотрудник МВД 26.03.2025 подал рапорт на пенсию, по настоящие время кадровый работник не

Здравствуйте я сотрудник МВД 26.03.2025 подал рапорт на пенсию , по настоящие время кадровый работник не подготовил документы на увольнение , могули я по истечении 30 дней после подачи рапорта не выходить на службу

, Ирек, г. Уфа
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В ответ на Ваш вопрос:

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», самовольное прекращение службы до издания приказа об увольнении недопустимо, даже если с момента подачи рапорта прошло 30 дней.

Порядок увольнения регламентирован статьёй 82, 83 Закона № 342-ФЗ:
Увольнение оформляется приказом руководителя органа МВД. Служба прекращается только с даты, указанной в приказе, а не автоматически через 30 дней.
*До получения приказа Вы обязаны исполнять служебные обязанности.

Самовольное оставление службы может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок (статья 50 Закона № 342-ФЗ), что может повлечь за собой взыскание, например, выговор или увольнение по отрицательным мотивам. Это также может повлиять на назначение пенсии, например, при наличии непогашенного взыскания.

В случае задержки оформления документов Вы можете предпринять следующие действия:* Направить письменный запрос в кадровую службу с требованием разъяснить причины задержки.
Обратиться к непосредственному руководителю или в вышестоящий орган МВД для ускорения процесса. В случае бездействия кадровой службы Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или суд (на основании статьи 45 Закона № 342-ФЗ).

Рекомендую продолжать исполнять служебные обязанности до получения официального приказа об увольнении. Параллельно активно взаимодействуйте с кадровой службой и руководством, чтобы ускорить процедуру.