Скажите, если мой сын женится в пятницу и на сколько можно взять без сохранения зарплаты дни, если положено по закону мне?

Здравствуйте! Скажите, если мой сын женится в пятницу и на сколько можно взять без сохранения зарплаты дни, если положено по закону мне?

, Антонина, г. Москва
Роман Панов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Антонина!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, для оформления такого отпуска потребуется Ваше заявление работодателю, который должен издать приказ об этом и Вы вправе с ним ознакомиться.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст.128 ТК РФ Позволяет работникам в случаях… регистрации брака,… — до пяти календарных дней отпуска без сохранения заработной платы.

Доброго Вам дня