Хочу уволиться с работы в связи с выходом на пенсию (сразу без отработки)

Здравствуйте. Подскажите,я выхожу на пенсию в 52 года( по чернобыльской зоне). Хочу уволиться с работы в связи с выходом на пенсию (сразу без отработки). Отдел кадров утверждает ,что уволят без отработки, только после предъявления пенсионного удостоверения . В праве ли их требования?

Ps.8 мая мне 52,уволиться я хочу сразу 12 мая. Пенсионное удостоверение получу только после достижения 52, а так как эти числа выпадают на выходные,то удостоверения на руках у меня естественно нет .

, Людмила, г. Иркутск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 Поскольку Вы еще не вышли на пенсию и не получили пенсионное удостоверение Вы имеете статус предпенсионера.

Ответ: Как и любой другой работник, предпенсионер обязан предупредить работодателя о запланированном уходе минимум за 2 недели до желаемой даты увольнения. Предупредительный срок может быть сокращен по договоренности обеих сторон.

 Поэтому/  отдел  кадров поступает правомерно в данном  случае.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Я предупредила отдел кадров более чем за две недели о предстоящем увольнении в связи с выходом на пенсию

Это официально  подтверждено, если да — то все нормально.