Хочу уволиться с работы в связи с выходом на пенсию (сразу без отработки)
Здравствуйте. Подскажите,я выхожу на пенсию в 52 года( по чернобыльской зоне). Хочу уволиться с работы в связи с выходом на пенсию (сразу без отработки). Отдел кадров утверждает ,что уволят без отработки, только после предъявления пенсионного удостоверения . В праве ли их требования?
Ps.8 мая мне 52,уволиться я хочу сразу 12 мая. Пенсионное удостоверение получу только после достижения 52, а так как эти числа выпадают на выходные,то удостоверения на руках у меня естественно нет .
Здравствуйте!
Поскольку Вы еще не вышли на пенсию и не получили пенсионное удостоверение Вы имеете статус предпенсионера.
Ответ: Как и любой другой работник, предпенсионер обязан предупредить работодателя о запланированном уходе минимум за 2 недели до желаемой даты увольнения. Предупредительный срок может быть сокращен по договоренности обеих сторон.
Поэтому/ отдел кадров поступает правомерно в данном случае.
Это официально подтверждено, если да — то все нормально.