Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право пенсионный фонд взыскивать задолженность с пенсии в полном размере пенсии?

Добрый день.Хотелось бы проконсультироваться у знающих права людей.У моей мамы имеется задолженность перед службой судебных приставов.Она получает минимальную пенсию.Имеют ли право в пенсионном фонде перечислять всю месячную пенсию или же есть определённый процент.Ведь если у человека более нет дохода как он должен жить.Заранее спасибо.

16 Мая 2014, 11:04, вопрос №451815 Наталия, г. Ибреси
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 99 Фз «Об исполнительном производстве»:

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    16 Мая 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Наталия!

    При этом хотел дополнить что если после удержания из пенсии Ваша мама будет получать меньше, чем составляет прожиточный минимум, то вы можете обжаловать постановление пристава, чтобы после удержания из пенсии оставался прожиточный минимум.

    Ст. 4 ФЗ РФ
    от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентированы основные и обязательные
    принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет
    принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования
    должника – гражданина и членов его семьи.



    Ст. 79 ФЗ РФ
    от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит
    отсылочную норму к ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ, устанавливает перечень видов
    имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по
    исполнительным документам. Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на
    обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной
    величины прожиточного минимума самого гражданина – должника и лиц, находящихся
    на его иждивении»

    Удачи Вам!


    16 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats