Здравствуйте, хотел спросить, в заключении ВВК поставлена категория Г и что нуждаюсь в отпуске на 60 суток с

Здравствуйте, хотел спросить, в заключении ВВК поставлена категория Г и что нуждаюсь в отпуске на 60 суток с последующим освобождением от строевой, боевой, физической подготовки и управлением всеми видами автотранспорта сроком на 12 месяцев, с отпуском и категорией Г все понятно, а вот что означает данное освобождение, в расписании болезней кроме такой формулировки нет ничего и толком простыми словами никто не объясняет, что же это за освобождение такое, а командиры в части как хотят так и крутят понимая, что ты не в курсе что за освобождение, чего оно касается, можно ли с таким освобождением продлевать отпуск по болезни, что обязан делать, а что нет.

  • ввк1
    .pdf
, Дмитрий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с последующим освобождением от строевой, боевой, физической подготовки и управлением всеми видами автотранспорта сроком на 12 месяцев,

 То, что Вас в течении 12 месяцев на основании вынесенного заключения ВВК обязаны освободить от исполнения указанных обязанностей военной службы.

Вы не должны допускаться к

— строевой подготовке

— физической

— управлению транспортными средствами.

Исходить в данном случае следует из требований Устава внутренней службы ВС РФ, согласно которому

 Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части)
Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Также приказом  Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 определено, что освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы осуществляется также в связи с заболеванием, травмой, отравлением и иными состояниями, не позволяющими по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы.

В приказе оговорено, что

Военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией временно не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии <14> в одной из формулировок, предусмотренных абзацами шестым — восьмым пункта 1 Формулировок заключений, используемых при их оформлении военно-врачебными комиссиями, созданными в Вооруженных Силах Российской Федерации, в зависимости от категории освидетельствуемых граждан и целей медицинского освидетельствования <15>.

В числе формулировок по которым военнослужащий может быть освобожден от исполнения обязанностей военной службы в приказе Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21  называются:

«Г — временно не годен к военной службе, необходимо предоставить освобождение от (указать виды исполнения обязанностей военной службы, от ______ которых освобождается военнослужащий: например, „от несения боевого дежурства“, „от службы в гарнизонном наряде“) сроком на ___ суток.»;

В отношении Вас и вынесено заключение ВВК с соответствующей формулировкой, что является основанием для освобождения Вас от исполнения указанных обязанностей военной службы продолжительностью 12 месяцев.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы  объявляется в приказе командира  воинской части.

можно ли с таким освобождением продлевать отпуск по болезни, что обязан делать, а что нет.

Такое освобождение не является обязательным условием для продления отпуска по болезни, оно лишь обязывает Ваше командование издать приказ об освобождения от указанных обязанностей и тем самым исключает исполнение.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Данное освобождение  означает, что командование не вправе привлекать Вас в указанный в заключении ВВК период на мероприятия по боевой подготовке (то есть, на плановые занятия по огневой, строевой подготовке и т.д.) и занятия по физической подготовке. В том числе, это распространено и на проведение контрольных занятий.

Соответственно, освобождение от управления всеми видами автотранспорта означает запрет управления транспортом воинской части в указанный период.

Данная формулировка предусмотрена Формулировками заключений, используемые при их оформлении военно-врачебными комиссиями, созданными в Вооруженных Силах Российской Федерации, в зависимости от категории освидетельствуемых граждан и целей медицинского освидетельствования,  утвержденными приказом МО  РФ № 21 от 2021 г.

«Г — временно не годен к военной службе, необходимо предоставить освобождение от ___________ (указать виды исполнения обязанностей военной службы, от которых освобождается военнослужащий: например, „от несения боевого дежурства“, „от службы в гарнизонном наряде“) сроком на ____ суток.»;

Об освобождении от исполнении обязанностей  военной службы, не смотря на то, что данное освобождение предполагает освобождение лишь от отдельных видов деятельности, должно  быть указано в приказе командира воинской части (ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ).

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Данное освобождение не предполагает продление отпуска по болезни и обязывает находится в воинской части и исполнять обязанности военной службы с ограничениями, указанными мной выше.