5 лет считается сейчас с оплаты или с оформления права собственности?

10 лет назад вложились в строительство и купили не жилое помещение. Оформили в собственность два года назад. Так получилось) Забыли про это. Сейчас хотим продать. Надо ли будет платить налог? 5 лет считается сейчас с оплаты или с оформления права собственности?

, Светлана Данова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Надо ли будет платить налог? 5 лет считается сейчас с оплаты или с оформления права собственности?

да, надо, поскольку в Вашем случае срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности в Росреестре (ст.8.1 ГК), а положения абз.4 п.2 ст.217.1 НК к Вам не применимы так как Вы говорите, что

купили не жилое помещение

тогда как по названной норме речь

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве… минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения ....

Светлана Данова
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо Вам за ответ. Есть еще маленькое уточнение) Я продавала так же парковочные места в подземном паркинге, оплатила 13% и мне налоговая их вернула, т.к. с момента покупки прошло больше 5 лет, а в собственности тоже были 2 года. Почему?

я условий и оснований приобретения парковочного места не знаю, поэтому ответить не могу.

может судились и Ваше право собственности на объект недвижимого имущества признано непосредственно решением суда