По результатам проведения конкурса победителям мы дарим призы в натуральной форме (сертификаты в маркетплейсы, ценные призы: iPhone, iPad, MakBook и пр.)
Мы являемся обществом с ограниченной ответственностью. В рамках нашей деятельности мы проводим конкурсы, которые не являются лотереей, пари, тотализатором, азартной игрой или иной игрой, основанной на риске, требования Федерального закона РФ №138-ФЗ от 11.11.2003 г. «О лотереях» на него не распространяются. Конкурсы проводится обществом по правилам, установленным для стимулирующего мероприятия рекламного характера.
По результатам проведения конкурса победителям мы дарим призы в натуральной форме (сертификаты в маркетплейсы, ценные призы: iPhone, iPad, MakBook и пр.).
В соответствии с законодательством РФ в отношении выигрышей стоимостью более 4000 (четырех тысяч) рублей организатор конкурса признается налоговым агентом. Это следует из положений пункта 28 статьи 217, пунктов 1 и 2 статьи 226 НК. Ставка, по которой налоговый агент удерживает НДФЛ с указанных призов (выигрышей), равна 35 процентам (п. 2 ст. 224 НК). Однако если гражданин получил выигрыш в натуральной форме и организатор не выплачивал ему деньги, то в налоговую инспекцию необходимо сообщить о невозможности удержания НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК). Аналогичные разъяснения – в письмах Минфина от 15.03.2012 № 03-04-05/9-305, от 19.01.2012 № 03-04-05/9-33 и ФНС от 01.10.2012 № ЕД-2-3/618. Таким образом, ответственность по уплате налога возлагается на победителей конкурса. Важный нюанс, в конкурсах участвуют, в том числе несовершеннолетние.
Можем ли мы каким-либо образом освободить победителей конкурса от уплаты налога, одновременно возлагая эту обязанность на нас (общество)?
Здравствуйте!
обязанность по уплате налога за налогоплательщика может быть исполнена иным лицом (п.1 ст.45 НК ).
Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом.
исключений для НДФЛ не предусмотрено.
как сказано в письме Минфина от 18.08.2023 № 03-03-06/1/78128, облагаемого дохода не возникает в двух случаях:
— НДФЛ за физ. лицо уплачивает другое физ. лицо,
— организация уплачивает за счет собственных средств НДФЛ, который доначислен ФНС в результате проверки.
соответственно
Вы вправе уплачивать за счет собственных средств исчисленный НДФЛ с доходов физ. лица, однако в этом случае у физ. лица будет возникать доход в размере уплаченной за него Вами суммы налога, который облагается НДФЛ.