Верно ли расчитана выслуга и есть ли возможность пересчитать выслугу в случае если выслуга насчитана неверно?
Здравствуйте. Отец закончил гражданский ВУЗ в 1981г. и после этого служил офицером до 1999 года с коэф. 1.0. При увольнении по орг.штатам в звании майор, ему насчитали выслугу 19 лет и несколько месяцев. Ввиду недостаточности выслуги ему отказывают в медицинском обеспечении в военных мед.учреждениях. Верно ли расчитана выслуга и есть ли возможность пересчитать выслугу в случае если выслуга насчитана неверно? Спасибо.
Константин, добрый день.
Представленной Вами информации недостаточно для ответа на вопрос о том правильно ли была рассчитана выслуга лет.
Вы можете представить расчет выслуги, который был произведен при его увольнении?
Здравствуйте, Константин!
Учеба в ВУЗе с 01.09.1975 по 20.0219.81.
01.04.1981 представился в штабе армии.
Согласно п. 5 ст. 16 ФЗ-76, офицеры, уволенные, в частности, с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, должны иметь общую продолжительность военной службыв льготном исчислении составляет 20 лет и более.
Сейчас примерная выслуга лет 02.05.2000 — 01.04.1981 = 19 лет 1 мес. 2 дня.
При отсутствии льготной выслуги 20 лет, права на бесплатное получение медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях не имеют.
Учеба в гражданском ВУЗе не относится к военной службе.
возможность пересчитать выслугу в случае если выслуга насчитана неверно?
В данном случае, считаю, что выслуга посчитана верно.
01.04.1981 представился в штабе армии. 05.04,1981 прибыл к месту службы. 02.05.2000 исключен из списков части. Расчет выслуги лет пока представить не могу ( отец со всеми документами в другом городе), но предварительно, с его слов, какие-то месяцы были отброшены ввиду неполного года. Отца на расчет я зарядил, но это не быстро.
Ему не зачли период обучения.
Включение его в расчет выслуги лет могли с учетом требований постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, которым установлено
И если такого цикла не было, то время обучения в гражданском вузе в выслугу для целей назначения пенсии включать не должны.
В остальном нужно смотреть расчет выслуги.