Верно ли расчитана выслуга и есть ли возможность пересчитать выслугу в случае если выслуга насчитана неверно?

Здравствуйте. Отец закончил гражданский ВУЗ в 1981г. и после этого служил офицером до 1999 года с коэф. 1.0. При увольнении по орг.штатам в звании майор, ему насчитали выслугу 19 лет и несколько месяцев. Ввиду недостаточности выслуги ему отказывают в медицинском обеспечении в военных мед.учреждениях. Верно ли расчитана выслуга и есть ли возможность пересчитать выслугу в случае если выслуга насчитана неверно? Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Представленной Вами информации недостаточно для ответа на вопрос о том правильно ли была рассчитана выслуга лет.

Вы можете представить расчет выслуги, который был произведен при его увольнении?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Учеба в ВУЗе с 01.09.1975 по 20.0219.81.
01.04.1981 представился в штабе армии. 05.04,1981 прибыл к месту службы. 02.05.2000 исключен из списков части. Расчет выслуги лет пока представить не могу ( отец со всеми документами в другом городе), но предварительно, с его слов, какие-то месяцы были отброшены ввиду неполного года. Отца на расчет я зарядил, но это не быстро.

 Ему не зачли период обучения.

Включение его в расчет выслуги лет могли с учетом требований постановления Правительства РФ  от 22.09.1993 N 941, которым установлено

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий
время обучения до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки

И если такого цикла не было, то время обучения в гражданском вузе в выслугу для целей назначения пенсии включать не должны.

В остальном нужно смотреть расчет выслуги.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

01.04.1981 представился в штабе армии.

Согласно п. 5 ст. 16 ФЗ-76, офицеры,  уволенные, в частности, с военной службы  в связи с организационно-штатными мероприятиями, должны иметь общую продолжительность военной службыв льготном исчислении составляет 20 лет и более.

Сейчас примерная выслуга лет 02.05.2000 — 01.04.1981 = 19 лет 1 мес. 2 дня.

При отсутствии льготной выслуги 20 лет, права на бесплатное получение медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях не имеют.

 Учеба в гражданском ВУЗе не относится к военной службе.

возможность пересчитать выслугу в случае если выслуга насчитана неверно?

В данном случае, считаю, что выслуга посчитана верно.