Мону ли я подать апелляцию, например из-за срока давности?
Здравствуйте! Более года назад, я отменил решение мирового суда по взысканию задолженности Банком Русский Стандарт по какой-то кредитной карте 2005 года, про которую я даже не помню и не знаю… Они пошли в районный суд и судья удовлетворил иск о взыскании задолженности..Мону ли я подать апелляцию, например из-за срока давности? Повторюсь, я не то что не помню никаких карт, так я и доказать сейчас ничего не могу, столько лет прошло….
- IMG_1462.jpeg
Доброго времени.
Да, вы можете подать апелляционную жалобу на решение районного суда, и исковая давность – одно из ключевых оснований для отмены решения.
1. Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Общий срок исковой давности – 3 года. Если кредитная карта была оформлена в 2005 году, а банк подал иск только сейчас, скорее всего, срок давности истек.
Когда начинает течь срок давности?
По кредитным картам срок давности считается с момента последнего платежа или взаимодействия с банком (если не было письменного признания долга).
Если с 2005 года вы не платили и не контактировали с банком, то к 2024 году срок давности явно истек.
2. Как оспорить решение?
Подайте апелляцию в вышестоящий суд (областной/краевой суд) в течение 1 месяца с момента вынесения решения (ст. 321 ГПК РФ).
Основания для отмены решения:
Пропуск срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Если банк не докажет, что срок прерывался (например, вы вносили платежи или признавали долг), суд должен отказать в иске.
Отсутствие доказательств выдачи карты (банк должен подтвердить, что именно вы брали кредит, подписывали договор и т. д.).
3. Что делать, если нет документов?
Запросите у банка копию договора и выписки по счету – если их нет, это дополнительный аргумент в вашу пользу.
Укажите в апелляции, что банк не предоставил доказательств возникновения долга.
Здравствуйте.
1.
Более года назад, я отменил решение мирового суда
Здесь Вы, скорее всего, говорите об отмене судебного приказа. Такая отмена не лишает банк права обратиться в суд снова, но уже в исковом порядке (это уже как правило суд районного уровня).
2.
А в суде первой инстанции Вы не участвовали, Вас о нем уведомляли? Проблема в том, что заявлять о пропуске срока исковой давности нужно самому и делать это нужно до вынесения судом решения, то есть в суде первой инстанции.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Статья 199 ГК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
Другое дело, что апелляция рассматривает дела по правилам производства в первой инстанции, а потому теоретически Вы можете и в ней заявить о пропуске срока. И то, как апелляция отнесется к Вашим аргументам, будет зависеть от того, участвовали ли Вы в суде первой инстанции и если нет, то почему.
3. Как давно принято решение, месяц прошел? Если прошел, Вы с апелляционной жалобой нужно сразу направлять ходатайство о восстановлении срока.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 321 ГПК РФ.
4. Насчет самого срока исковой давности — тоже отдельная история. Нужно выяснять, истек ли он действительно. Проблема в том, что он может прерываться, в том числе в случае, если Вы признаете долг в той или иной форме.
Они пошли в районный суд и судья удовлетворил иск о взыскании задолженности..
Добрый день!
А Вы в суде первой инстанции в порядке искового производства заявляли о пропуске срока исковой давности?
Поскольку вынесено заочное решение, то вероятнее всего, Вы в судебном заседании не участвовали. И если Вы не были надлежаще извещены о месте и времени судебного заседания. то вполне можете подать заявление об отмене заочного решения в суд, его вынесший.
Так, согласно 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Этой же нормой права предусмотрено, что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
То есть, сначала подавайте заявление об отмене заочного решения, и если суд отменит заочное решение, то при новом рассмотрении Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, и это будет основанием для отказа в иске.