Добрый вечер, хочу подарить машину дочери, с мужем находимся в стадии развода, если он внизу договора дарения

Добрый вечер , хочу подарить машину дочери, с мужем находимся в стадии развода, если он внизу договора дарения напишет, что не возражает против договора дарения, будет ли достаточно такого согласия при разделе имущества?

, Ирина, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Если автомобиль был приобретён во время брака и не является вашей личной собственностью, например, не получен в порядке дарения или наследства то он относится к совместно нажитому имуществу супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ. Для отчуждения такого имущества, в том числе по договору дарения требуется предварительное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ).

Если ваш супруг внизу договора дарения напишет, что не возражает против дарения автомобиля, это может рассматриваться как выражение согласия, но такой способ документального оформления не исключает юридических рисков. В случае конфликта, например, при разделе имущества в суде, супруг может заявить, что согласие было подписано под давлением, без понимания правовых последствий, либо не отражает его действительную волю. В таком случае существует вероятность признания договора дарения недействительным согласно положениям ст. 253 ГК РФ и судебной практике по спорам о разделе имущества.

Наиболее надёжный способ это получить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение автомобиля. В этом документе супруг прямо подтверждает своё согласие на отчуждение конкретного имущества в пользу дочери. Такое согласие имеет более высокую доказательную силу в суде, поскольку удостоверено нотариусом и оформлено в соответствии с требованиями закона.

С учётом того, что вы находитесь в стадии развода, любые сделки с совместно нажитым имуществом могут быть оспорены в суде. Особенно если имущество передаётся близкому родственнику, например, дочери. Чтобы избежать споров, важно заранее оформить дарение юридически правильно и получить нотариальное согласие супруга. Это защитит вас и вашу дочь от возможных претензий при разделе имущества.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев