Вопрос: Могут ли уволить меня?
Здравствуйте. Прохожу АГС в больнице уже год, но работодатель звереет и напрягает не по детски. Сижу на больничном уже 4 месяц и собираюсь дальше так. Вопрос: Могут ли уволить меня?
Здравствуйте, Мамут! Работодатель не имеет права уволить вас за прохождение альтернативной гражданской службы (АГС), если вы находитесь на больничном. В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение работника в период временной нетрудоспособности не допускается. Исключение — ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП.
Если давление продолжается, рекомендую зафиксировать факты давления (переписка, аудиозаписи) и обратиться в Государственную инспекцию труда. Также можно обжаловать действия работодателя в прокуратуре.
Хотите, помогу составить жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.