И считается ли это намеренным ухудшением своих жилищных условий?
Здравствуйте! Являюсь круглым сиротой, на данный момент стукнет 21 год. Имею ли я такую возможность выдачи государственного имущества по соц. найму? Ранее имел своё имущество, помог родственнику, но он меня обманул. Был собственником. Продал. И считается ли это намеренным ухудшением своих жилищных условий?
Здравствуйте, Максим.
Да, вы имеете право на получение жилья по договору соцнайма как сирота до 23 лет, если не были обеспечены жильём от государства (ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, ст. 57 ЖК РФ). Продажа ранее имеющегося жилья может быть расценена как ухудшение жилищных условий, но не всегда — всё зависит от обстоятельств сделки.
Если вы продали жильё не по своей воле или были введены в заблуждение, это не считается намеренным ухудшением. Особенно если вы были несовершеннолетним или сделка носила сомнительный характер. Нужно подать заявление в орган опеки и в жилищный комитет, приложив объяснения и документы по предыдущей квартире.
Хотите, помогу составить заявление в жилищный комитет с обоснованием права на жильё и опровержением ухудшения условий?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.