Могу ли я через суд вернуть с него компенсацию за вложенные деньги в его квартиру, плюс что платила за его ипотеку и коммуналку?

Здравствуйте.В гражданском браке 5 лет , общий ребенок , 4 года. 3 года назад взял сожитель квартиру в ипотеку . Я на тот момент продала свою квартиру и вложила в ремонт и обустроила его квартиру . Мы там прописаны по сей день . В настоящее время я с детьми снимаю квартиру . Он сдает свою квартиру в найм . Вопрос ! Могу ли я через суд вернуть с него компенсацию за вложенные деньги в его квартиру , плюс что платила за его ипотеку и коммуналку ?

, Ольга, г. Невинномысск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Вы вправе потребовать компенсацию за вложения в квартиру сожителя, если сможете доказать факт расходов и их целевое использование. Основанием является норма ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Суд может взыскать стоимость ремонта и оплат, если подтвердите:

— перевод или наличную передачу денег на ремонт и ипотеку (чеки, квитанции, переписка, свидетели),

— что расходы производились именно на его квартиру.

Суд не учитывает факт гражданского брака как юридического, поэтому важно представить как можно больше доказательств финансового участия именно в чужом имуществе.

Могу помочь вам составить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с расчетом сумм — это упростит процесс обращения в суд и повысит ваши шансы на успех.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.