Эта судимость может стать основанием для расторжения договора и отказа в приеме на работу?
Здравствуйте! Учусь на целевом направлении, после окончания университета по договору должна приступить к службе в ФССП. Но есть одна загвоздка: мой отец ещё в 90-е получил судимость за мошенничество. Разумеется, она давно погашена. Об этом факте я узнала совсем недавно. Причём перед подписанием договора о целевом обучении, я проходила комиссию и меня проверяли, всех моих близких родственников тоже, и я беспрепятственно его подписала. Но я все равно переживаю. Эта судимость может стать основанием для расторжения договора и отказа в приеме на работу?
Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 56 Целевого обучения
Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.
Таким образом, ФССП взяли на себя обязательства трудоустроить вас после завершения обучения.
Федеральным законом № 273-ФЗ установлена ответственность заказчика
и гражданина за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Если заказчик не исполнил обязательство по трудоустройству гражданина
после завершения обучения или расторгнул договор о целевом обучении
до завершения его действия, то он должен выплатить гражданину компенсацию.
При этом если гражданин поступил на целевое обучение в пределах
установленной квоты:
если заказчик не исполнил обязательство по трудоустройству гражданина или
расторгнул договор о целевом обучении в одностороннем порядке до завершения
его действия, то он должен в дополнение к компенсации выплатить штраф
в бюджет в размере затрат бюджета на обучение гражданина;
если заказчик отказался заключить договор о целевом обучении, то он должен
выплатить штраф в бюджет в размере затрат бюджета на обучение гражданина
за первый год обучения.