Подскажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Я недавно обнаружил что в отношении меня было вынесено

решение арбитражного суда по делу о взыскании денежных средств за фактическое

пользование земельным участком.

В этом деле я являюсь ответчиком, там указаны мои

ФИО, ИНН, ОГРНИП, но адрес указан не мой. Дело в том

что я не имею и никогда не имел никакого отношения

к данному земельному участку, не осуществлял

ни аренды, ни пользования этим и любыми другими

земельными участками, а также никогда не

был в городе, упомянутом в деле. Истец мне тоже не известен. Более того, я не

был уведомлен о данном судебном процессе, и узнал

о нём только после того, как с моего налогового счёта (я ИП, моя деятельность никак не связана с земельными участками)

была списана определенная сумма на основании решения

суда. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации?

, Денис Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Начните с ознакомления с материалами дела, чтобы узнать, какие документы поступили в арбитражный суд в обоснование исковых требований.

Далее — можно предпринять меры к обжалованию судебного решения в апелляционном порядке, подав одновременно с апелляционной жалобой заявление о восстановлении срока обжалования.

 Так, согласно ст. 117 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными

Если Вас арбитражный суд извещал по адресу, по которому Вы не зарегистрированы, то это будет расценено как уважительная причина пропуска срока обжалования, да и основание для отмены судебного решения тоже

Денис Денис
Клиент, г. Москва
Я ознакомился с материалами, там истец — это местное коммунальное предприятие. Я не понимаю каким образом мои данные могли попасть в это дело и почему суд вообще прошел без моего участия? Решение было вынесено 13 декабря 2023 года, и я никак не могу знать о нем. Узнал когда по факту сняли деньги со счета. Разве еще не поздно подавать на апелляцию?
Решение было вынесено 13 декабря 2023 года, и я никак не могу знать о нем. Узнал когда по факту сняли деньги со счета. Разве еще не поздно подавать на апелляцию?

 Подавайте письменное заявление в суд  о направлении Вам копии судебного решения по указанному Вами в этом заявлении адресу. И в заявлении уже укажите, что не знали о процессе и не получали извещений суда, узнали только в ходе исполнительного производства.

 Далее — подавайте апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования по уважительным причинам.

Шансы на отмену имеются, если решение действительно незаконное.

 Но без текста решения даже жалобу составить невозможно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том что я не имею и никогда не имел никакого отношения к данному земельному участку, не осуществлял ни аренды, ни пользования этим и любыми другими земельными участками, а также никогда не был в городе, упомянутом в деле.

 Если это так, то не было оснований для вынесения данного судебного решения. Возможно произошла ошибка. И Вам нужно обжаловать его в установленном законом порядке.

Для начала ознакомьтесь с материалами дела.

Возможно дело рассматривалось в упрощенном порядке.

Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства предусмотрен ст.228 АПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/374aedab12d42fafd4206cb0d58b4a26b4aaf603/

Решению по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, посвящена ст.229 АПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/f92b4264f8c45a509a5ed71fd0f4fae76ab33d3b/

В данной же приведенной выше статье  в части 4 указан порядок и сроки обжалования ( если это было упрощенное производство).

При пропуске срока обжалования по уважительным причинам следует подавать ходатайство его восстановлении и обосновывать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в ситуации и поэтому для начала, по-хорошему, стоит ознакомиться с делом, из него с очевидностью можно будет установить, ошибка ли это или все же иск подан Вам, но ошибка не в Вашей личности, а в других фактах (например, в ошибочном мнении, что Вы использовали какой-то участок).

2. Что касается Вашего непосредственного вопроса,

 нужно обжаловать судебный акт. Иных путей нет, поскольку пока судебный акт не отменен, он обязателен.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
ФКЗ «О судебной системе».

Ссылаться на статью 47 АПК в том числе,

В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

3. Поскольку срок, судя по всему, на обжалование пропущен, нужно будет также просить о восстановлении срока. Учитывая обстоятельства Вашей ситуации, срок должны восстановить.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Статья 259 АПК РФ.

Денис Денис
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а куда подавать это обжалование? На сайте суда, который вынес решение? Или лучше писать это заявление в какую то другую инстанцию?

Смотрите, Вам нужно в качестве адресата указывать суд апелляционной инстанции (главный суд субъекта), но направлять через суд, принявший решение. Иначе говоря, Вы отправляете саму жалобу в тот суд, который вынес решение.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

ГПК РФ.

Выглядит это так, что в шапке апелляционной жалобы Вы указываете «В такой-то суд (апелляционная инстанция») и ниже «через такой-то суд (первая инстанция).

Направить жалобу Вы можете либо почтой, либо подать лично в канцелярию суда. С электронным способом подачи много нюансов.

Но, повторюсь, сначала ознакомьтесь с самим решением суда. Надо понимать, что именно Вы будете оспаривать.