Довести до суда, что давность лет, или не стоит лучше оплатить?
Был кредит, в2012 году, выплачено было три платежа и прекратила платить, молодость и ид. Мной занимались пристава, в 2018 году, меня сняли с приставов, больше не беспокоили, кредит был в хоум банке, дальше в 2020 году в совком банке я прохожу процедуру кредитного доктора, восстанавливаю кредитную историю, беру кредиты, в срок выплачиваю, сейчас имеется кредит в совком банке, и вот сейчас чисто случайно захожу в приложение банка, оплатить кредит, а там висит второй, красным цветом с просрочкой, срочно оплатить, тот самый кредит с 2012 года с Хоум банка, на вопрос что это, ответили, что банки объединились и сейчас долги общие, как действовать? Довести до суда, что давность лет, или не стоит лучше оплатить?
Здравствуйте, Евгения!
Нет смысла в этом.
1) Применить это основание закона вправе лишь суд.
2) Суд вправе применить это основание закона лишт в порядке искового производства, чего нет в настоящее время.
3) Суд вправе применить это основание закона только на основании заявления Стороны судебного процесса, об этом, сдеоанном при рассмотрении иска. Этого, так же — не наблюдается.
4) Подавать сведения в бюро — кредитор вправе и даже обязан, в силу закона.
Добрый день.
Запросить выписку по долгу у банка. Уточнить по какому кредитному договору.
Возможно индексация процентов по старому долгу/кредитному договору. Если было вынесено решение по индексации процентов по долгу, его можно обжаловать.
Если Вам был полезен мой ответ нажмите+