И в каком случае я могу обратиться в прокуратуру?
Я стала жертвой мошенников, подала заявление в полицию, его приняли. Завели уголовное дело по статье 159 часть 2. Когда я могу обратиться в полицию и узнать о подробностях. И в каком случае я могу обратиться в прокуратуру?
Здравствуйте, Лариса!
Согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе, в том числе: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта; знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;
С целью реализации своих прав, в том числе указанных Выше, можно в любое время обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело.
В прокуратуру обычно обращаются когда следователь, по мнению заявителя, допускает нарушение закона при расследовании уголовного дела.
Здравствуйте, Вам следует обратится уже в прокуратуру с целью того чтобы кредит с Вас списали. Иск по дропперам
Здравствуйте!
Если подано заявление в полицию, не обязательно что-то должно произойти.
Вероятно вынесено было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Обратитесь в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению,
П. 2 ст.24 Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
А для чего обращаться в прокуратуру?
Полиция перегружена делами по мошенничествам и они очень часто не раскрываются, т.к. преступники находятся в недружественных государствах.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047