Какие мои дальнейшие действия?
У нас дом на 6 кв, есть общий двор, я не законно построила беседку 3*3м. Соседка подала жалобу в администрацию, они посмотрели сказали сносите или переносите. Затем соседка пришла и сказала пусть стоит она мне не мешает. Земля не в собственности. Какие мои дальнейшие действия?
Добрый дент!
В вашей ситуации сложилась достаточно сложная правовая коллизия, связанная с использованием общего земельного участка и самовольной постройкой. Текущая ситуация осложняется тем, что земельный участок не оформлен в собственность, а беседка построена без согласования. При этом администрация уже зафиксировала факт нарушения. Рекомендую получить письменное согласие всех совладельцев дома на размещение беседки.
Целесообразно заключить с соседкой нотариальное соглашение об определении порядка пользования земельным участком. В соглашении четко прописать местоположение беседки и условия ее использования. Это поможет избежать будущих конфликтов и юридически закрепить право на использование части общего двора.
Что мешает начать процедуру оформления земельного участка в собственность?
Складывается представление, что земельный участок сформирован для размещения многоквартирного жилого дома. В данном случае юридически земельный участок находится в общей долевой собственности, то есть принадлежит всем собственникам квартир в доме.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.