И если возьму, что мне за это будет?

Здравствуйте. Ситуация такая, прям сейчас нахожусь на работе. Отработал одну смену стажировки за которую обещали 1,500р и за сегодняшнюю смену 2,500. Могу ли я их в конце смены взять из кассы? И если возьму, что мне за это будет?

, Вячеслав, г. Москва
Руслан Татаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день!
Взять самовольно деньги из кассы компании нельзя, так как за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ «Кража»

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае если Вам не выплачивают заработную плату Вы можете:
— пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) ( лично, по почте или онлайн )
— обратиться в районную прокуратуру
-подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации)