Средств на строительство дороги от собственников, законно ли это?
Здравствуйте, мы приобрели зем участок в коттеджном поселке, нам обещали что будут дороги в асфальте, а по существу их так и нет, сейчас встал вопрос о вложение ден.средств на строительство дороги от собственников, законно ли это?
Здравствуйте Ольга
Однозначного ответа на вопрос о законности вложений средств на строительство дороги от собственников в описанной ситуации нет, так как ситуация зависит от того, как оформлена земля, занятая дорогами и другими объектами общего пользования в коттеджном посёлке
Есть несколько вариантов:
1 Земля в собственности государства. В таком случае за уборку, ремонт и содержание дорог и сетей отвечает государство в лице муниципальных властей. Если муниципалитет не ремонтирует дорогу, жители посёлка за свой счёт это сделать не могут.
2 Земля под дорогами и инженерными сетями принадлежит собственникам индивидуальных домовладений (членам дачного партнёрства, садоводства, кооператива) в долях или совместно. В таком случае сособственникам редко удаётся договориться, и вопрос о расходах на ремонт и содержание общего имущества становится яблоком раздора.
3 Земля оформлена в собственность третьих лиц (физических или юридических, в том числе застройщика посёлка, управляющей компании или ДНП, СНТ и пр.). В этом случае собственник дороги вправе ограничивать и устанавливать плату за частичное пользование земельным участком, по которому проложены сети или дорога.
Согласно позиции Конституционного и Верховного судов, приобретая индивидуальный дом и участок под ним в коттеджном посёлке, человек автоматически не приобретает право собственности на инфраструктурное имущество, которое обеспечивает функционирование всего посёлка, в том числе общие дороги.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте, Ольга!
Ответ на этот вопрос зависит от правового статуса этих дорог. Если, к примеру, у вас создано товарищество собственников недвижимости, и дороги переданы в его собственность, согласно ч. 2.1 ст. 123.12 ГК РФ, то действительно бремя содержания их несут владельцы участков.
Если же они находятся, к примеру, в частной собственности, то требование неправомерно.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.