Надо ли искать электронную повестку в Госуслугах?

Здравствуйте, мужу бросили повестку в военкомат в почтовый ящик. Подскажите пожалуйста является ли такой способ доставки соответствующим установленным нормам. Надо ли искать электронную повестку в Госуслугах?

, Галина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А это не заказное письмо? Проживаете в Москве?

Согласно ст.31  Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Суть в том, что повестка должна быть вручена под роспись гражданина. Или направлена заказным письмом с уведомлением о вручении.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

При этом личный кабинет подразумевается в Реестре повесток.

До настоящего времени Реестр повесток в эксплуатацию на территории РФ не введен.

Обращаем внимание
В настоящее время проводится проверка Единого реестра воинского учета в Рязанской области, Сахалинской области, Республике Марий Эл.

Реестр повесток

Подскажите пожалуйста является ли такой способ доставки соответствующим установленным нормам

Данный способ вручения противоречит требованиям законодательства.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста является ли такой способ доставки соответствующим установленным нормам.

Нет, не является.

Данный порядок уведомления о необходимости прибытия в военкомат противоречит требованиям ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку такая повестка не может считаться врученной (п.2 ст. 31 указанного ФЗ).

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Реестр повесток в настоящее время не работает, однако сам по себе реестр предназначен не только для рассылки повесток, но и для хранения массива данных. И направление повесток (уведомлений о направлении повесток) через портал Госуслуг без самого работающего Реестра вполне возможно и такая повестка будет являться надлежаще врученной (п.2 ст. 31 указанного ФЗ).

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации,и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

Поэтому, если повестка размещена на Госуслугах, то обязанность прибытия в военкомат у супруга будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все способы вызова, на основании которых Вы обязаны явиться в военкомат, оговорены в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

К ним отнесены

— вручение повестки под расписку

— направление повестки по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении

— вручение повестки по месту работы/учебы

— размещение повестки в электронном виде.

Что касается отправки повестки почтой, в законе на этот счет указано, что

Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания

Получить заказное письмо призывник может только в отделении почтовой связи.

О наличии заказного письма свидетельствует вручение ему уведомления.

Все остальные способы доставки повестки не являются допустимыми.

При этом ему следует учесть следующее

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Таким образом, при неполучении повестки одним из указанных способов у него возникает обязанность самостоятельной явки в военкомат в очередной призыв не позднее 14 октября 2025 г.