Вопрос следователя о судимости свидетеля

На допросе, свидетель на вопрос следователя была-ли у него судимость ответил нет.

У свидетеля была судимость условная давно погашенная. Подскажите как правильно ему ответить

если следователь или судья вновь задаст вопрос о судимости. Так, что-бы не пострадать

свидетелю. И какая может быть ответственность в этом случае за сокрытие погашенной условной судимости,

которая к данному делу никакого отношения (даже косвенного) не имеет. Заранее Спасибо Вам.

, Виктор, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

    Никакой ответственности в данном случае не будет. Свидетель на этот вопрос может отвечать по любому из Ваших вариантов. Если зададут уточняющий вопрос о наличии погашенной судимости, тогда при допросе можно это уточнить.

Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Так же продолжайте говорить, что не судимы, погашенная судимость и подразумевает это, тем более на допросе свидетель указал об отсутствии судимости, так что все показания анкетных данных правдивы. С уважением.