Подскажите, есть ли четкое понимание закона об увольнении с учетом правок и прочего?
День добрый. Я в октябре 2022 года, добровольно пришел в военкомат с целью попасть по контракту на сво. В итоге, меня приравняли к военнослужащим и после обучения отправили на прикрытие госграницы в белгородскую область. Отслужив полгода я и мой сослуживец, поняв что никаких контрактов не будет, мы начали писать рапорта на увольнение по предельному возврасту. На момент написания рапортов в мае 2023 мне было 50 лет, сослуживцу 51. Начальство игнорировало рапорта, а в июле заявило что вышла новая поправка к закону о службе до 65 лет и мы можем даже не дергаться. Мы писали обращения в военную прокуратуру, я обращался в суд, но везде ответ один - служите до 65 лет. Но, самое интересное, что пока я лежал в госпитале, моего товарища уволили январе 2024 года. Подскажите, есть ли четкое понимание закона об увольнении с учетом правок и прочего? Сил уже нет биться об стену непонимания. На каком основании одного увольняют, другого нет. Мы оба в звании - рядовой. Я 31.10.72 г.р. товарищ 31.01.72
Здравствуйте Андрей
Для увольнения по предельному возрасту военнослужащий за 3–4 месяца до достижения предельного возраста пишет и подаёт рапорт командиру части. В период мобилизации, в период военного положения предельный возраст для мужчин, заключивших контракт, увеличен.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трёх оснований: по возрасту, состоянию здоровья или в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по достижению предельного возраста военнослужащему нет необходимости обращаться с соответствующим рапортом, закон такого требования не содержит. Сам по себе факт достижения предельного возраста и отсутствие поданного не менее чем за 4 месяца рапорта на заключение нового контракта, является основанием для увольнения военнослужащего, независимо от воли командования. Однако в данной конкретной ситуации рекомендуется однозначно заявить о своём желании уволиться с военной службы по достижению предельного возраста, подав и зарегистрировав соответствующий рапорт.
У военнослужащих по контракту, заключивших контракт до 24.06.2023 г. и достигших предельного возраста пребывания в 50 лет (исключая старших офицеров) после этого срока и не изъявивших желание продолжить военную службу, появился реальный шанс уволиться с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Для этого направляется рапорт на увольнение с военной службы по достижению предельного возраста, иначе военнослужащего сочтут изъявившим желание продолжить военную службу.
Право на увольнение получают, когда человек достиг максимального возраста для своего звания или срок действия контракта истёк. Если у человека есть желание продолжать службу, он может заключить новый контракт. Предельный срок контракта составляет 10 лет, и по окончании его действия военнослужащему должно быть не более 65 лет.
С уважением юрист Андрей Макаров.