Получение посылки по куар коду законно?

Здравствуйте уважаемый юрист!!! Ситуации сложилась следующая , заказал на сайте Авито посылку , прибыла посылка на почтовое отделение , в почтовом отделение требуют установить приложение на телефон почта России, чтобы я по куар коду мог забрать посылку , по паспорту отказываются выдавать . Подскажите законно ли это ? И куда нужно обращаться , чтобы они прекратили этот беспредел и самоуправство ? Заранее благодарен вам.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван

Требование установить приложение «Почта России» для получения посылки незаконно.

Согласно приказу АО «Почта России» от 16.08.2024 №249-п, адресат может получить почтовое отправление, предъявив извещение, оформленное отделением или самостоятельно распечатанное с сайта АО «Почта России». Сотрудник почты обязан проверить поступление отправления на основании данных, которые представил адресат.

Чтобы решить проблему, можно обратиться к руководству почтового отделения. Сделать это можно, например:

1 на сайте «Почты России» (предварительно зарегистрировавшись);

2 через мобильное приложение;

3 по телефону «горячей линии» +7 800 1 000 000;

4 на электронную почту client@russianpost.ru;

5 через «Госуслуги», с помощью электронной формы жалобы;

6 обратиться лично в центральное отделение почты и написать заявление.

Если обращение к руководству не помогло, можно обратиться в другие инстанции, например:

1 Роскомнадзор. Жалобу можно направить письменно в региональное отделение или на сайте в режиме онлайн.

2 Роспотребнадзор. Ведомство занимается защитой прав потребителей. Сделать это можно электронно на сайте: rospotrebnadzor.ru.

3 Министерство связи. Для подачи обращения можно воспользоваться онлайн и офлайн-способами: через «Госуслуги», по электронной почте office@digital.gov.ru, заполнить форму на официальном сайте Минкомсвязи или отправить по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Вам. Очень помогли