Срок владения недвижимостью будет учитываться с момента ее приобретения или с момента составления брачного договора и соответственно новой постановки на учет?

Здравствуйте. Я собираюсь расторгнуть брак и мне нужно переписать все недвижимое имущество на меня. В совместной собственности есть участок, титульным собственником являюсь я (3 года), и участок с домом - титульный собственник муж (4 года). Если составить брачный договор и указать, что вся недвижимость приобретенная в браке моя, нужно ли будет всю недвижимость снова ставить на учет в Росреестре или только участок с домом? Срок владения недвижимостью будет учитываться с момента ее приобретения или с момента составления брачного договора и соответственно новой постановки на учет? Если срок владения пойдет с момента заключения брачного договора, то весь предыдущий срок "сгорит", то мне придется заново ждать 5 лет для продажи недвижимости, без уплаты налога.

В таком случае есть вариант выделить доли и передать долю мужа мне по договору владения. Правильно ли я понимаю, что тогда моя доля будет во владении с момента приобретения, а его доля, с момента дарения? В таком случае срок хоть и увеличиться, но хотя бы не на 5 лет.

, Ирина, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, заключение брачного договора не влияет на срок владения недвижимостью.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако брачный договор даёт супругам возможность изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим раздельной собственности на это имущество.

Федеральная налоговая служба в своём письме от 30 октября 2024 года №БС-4-11/12343@ подчёркивает, что факт заключения брачного договора, в котором устанавливается единоличная собственность одного из супругов на объект недвижимости, не меняет того обстоятельства, что изначально этот объект был приобретён в браке и является совместной собственностью обоих супругов.