161 фз у меня ограничение на карту что делать?

, Абрамцев Александр Анатольевич, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Александр Анатольевич.

Согласно информации размещенной на официальном сайту ЦБ РФ:

Банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ).

При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.

В случае блокировки банковской карты или приостановления доступа клиента к онлайн-банкингу по указанным выше основаниям банк обязан незамедлительно уведомить об этом клиента, а также сообщить о праве клиента подать заявление в Банк России, в том числе через банк, об исключении сведений из базы данных регулятора.

Использование банковской карты или онлайн-банкинга приостанавливается на период нахождения сведений о клиенте банка в базе данных регулятора. При исключении данных из базы банк обязан незамедлительно возобновить использование клиентом банковской карты или онлайн-банкинга и уведомить его об этом.

https://www.cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/

Вы имеете право направить обращение в ЦБ РФ (посредством официального сайта), через раздел «Исключить данные из базы данных Банка России о случаях и попытках совершения операций без согласия клиента»,