В 2014году банк подал на меня в суд иск о взыскании задолженности, но исполнительный лист не получил
В 2014году банк подал на меня в суд иск о взыскании задолженности, но исполнительный лист не получил. Сегодня узнала, что банк в 2024 году продал мой долг. Что мне делать?
Здравствуйте, Татьяна!
Что мне делать?
В принципе, для Вас (для должника) ничего не изменилось. Просто поменялась Сторона кредитора по договору
Здравствуйте!
Сегодня узнала, что банк в 2024 году продал мой долг. Что мне делать?
Если исполнительный лист ранее не предъявлялся прежним кредитором ( взыскателем), то новому кредитору предъявить исполнительный лист для взыскания также не получится, поскольку срок предъявления уже прошел.
В этом случае, ему необходимо будет восстанавливать срок на предъявления исполнительного листа в судебном порядке.
Так, согласно ст. 23
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Также, для начала, ему необходимо будет просить о замене его как на нового взыскателя, согласно ст. 44 ГПК РФ ( ему необходимо будет подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве).
В связи с этим, Вы пока можете ничего не делать, но в случае, если будет подано с его стороны ( нового кредитора) заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению, то Вы можете возражать против этого.
Также, согласно ст. 432 ГК РФ
На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Вы можете обжаловать определение о восстановлении срока, если оно будет вынесено.
Сейчас, Вы также можете возражать против его замены в качестве взыскателя ( истца) по вынесенному решению суда, если им будет подано заявление о процессуальном правопреемстве, однако замена кредитора допускается и без Вашего согласия, согласно ст. 382 ГК РФ, если только иное не было предусмотрено Вашим договором, поэтому суд может вынести это определение о его замене.
1) Переуступить долг, первоначальный кредитор — вправе.
2) Получить исполнительный документ — новый кредитор (цессионарий), вправе и сейчас. Но, вот предъявить его на исполнение — не сможет (истек процессуальный срок, предусмотренный для этого). То есть, цессионарию следует оформить правопреемство (пп) и обратиться в суд, с заявлением о восстановлении срока на предъявление. При этом, срок может быть восстановлен судом только при наличии уважительной причины, для этого.
Уважительная причина — это такая, которая не зависит от волеизъявления взыскателя.
Можете отслеживать момент возбуждения исполнительного производства. Всякое может быть, по практике, всякое случается.